Издания

Официальная публикация

Полтавченко: На строительство второй очереди Юго-Западной ТЭЦ нужно 10 млрд руб.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел выездное совещание на Юго-Западной ТЭЦ. В заседании приняли участие вице-губернатор Сергей Козырев, руководители организаций топливно-энергетического комплекса города, главы администраций Красносельского и Кировского районов, сообщает пресс-служба Смольного.

Перед совещанием Георгий Полтавченко осмотрел территорию ТЭЦ, побывал в машинном зале главного корпуса, на пульте управления станцией и в тренажерном зале, где сотрудники отрабатывают навыки работы с автоматизированной системой.

На совещании рассматривались вопросы, связанные с финансированием строительства второй очереди Юго-Западной ТЭЦ.

"Нужно порядка десяти миллиардов рублей для строительства второй очереди. Это серьезные деньги. Но для города этот объект необходим, потому что этот район сейчас активно застраивается, и в перспективе также будет развиваться", - подчеркнул губернатор. Георгий Полтавченко отметил, что для завершения строительства второй очереди нужна поддержка правительства России, в том числе в регулировании тарифа на энергию. "Мы надеемся на поддержку и установление для станции рыночного тарифа на ближайшие три года, чтобы частично компенсировать затраты", - сказал Георгий Полтавченко.

Проектные работы по Юго-Западной ТЭЦ начались в 2005 году, во второй половине 2007 года приступили к ее строительству. Первая очередь станции введена в эксплуатацию в 4-м квартале 2011 года.
При строительстве станции применены парогазовые технологии бинарного цикла с использованием энергоэффективного оборудования и оптимального распределения нагрузок между источниками теплоснабжения.

Юго-Западная ТЭЦ работает в Единой Энергосистеме России и отпускает тепло и электроэнергию жителям динамично развивающихся районов Юго-Запада Санкт-Петербурга - приоритетной зоны для инвестиционного жилищного строительства города. Здесь возводится комплекс "Балтийская жемчужина", в Красносельском и Кировском районах город строит кварталы в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Объем жилой и коммерческой застройки в этой части Петербурга может к 2025 году достигнуть 7 млн кв. м. 

Использование на станции экологически безопасных способов производства тепловой и электрической энергии снижает нагрузку на окружающую среду.

Сейчас на станции идет строительство второй очереди. Ввод в эксплуатацию 3-го пускового комплекса планируется в 2014 году.
источник: АСН-инфо

В ближайшие годы в Василеостровском районе появится более десятка объектов социальной инфраструктуры

В Василеостровском районе развернута большая программа строительства важных объектов социальной инфраструктуры, сообщил глава района Владимир Омельницкий. В частности, в августе 2012 года положительное заключение СПб ГАУ "Центр государственной экспертизы" получил проект Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

В ближайшие годы пройдет проектирование и реконструкция здания бывшего кинотеатра "Прибой" на Среднем проспекте, 93, под центр современного искусства имени Сергея Курехина. Также на Среднем проспекте к 2014 году будет построена детская музыкальная школа. Проектирование здания школы завершено в этом году. В качестве временного сооружения планируется строительство учебно-тренировочного катка для школы интерната №576, проектирование объекта уже началось.

В декабре 2012 года ожидается получение заключения УГЭ по проекту строительства нового корпуса детской больницы Марии Магдалины на 1-й линии В.О., 58. Окончание строительства здесь ожидается в 2015-2016 годах.

Кроме того, после отмены постановлений Смольного о строительстве паркингов на 4-х земельных участках на Новосмоленской наб., администрация района предложила зарезервировать эти участки под строительство соцобъектов за счет бюджетных средств. В документации по планировке территории будет предусмотрено размещение 6 новых объектов социальной инфраструктуры - трех детских садов, культурно-досугового центра, консультативно-диагностической поликлиники и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.
источник: АСН-инфо, Михаил Немировский