Издания

Официальная публикация

Строительство второго моста через канал имени Москвы в 2009 г. может быть не завершено

Строители могут задержать срок сдачи в эксплуатацию второго моста через канал имени Москвы, которое ведется в рамках реконструкции Ленинградского шоссе, из-за перебоев с финансированием, сообщил представитель компании ОАО «Мостотрест» Леонид Кадыков, передает ИА Интерфакс.

Он также отметил, что правительство Москвы установило срок сдачи объекта на конец 2009 г. Стоимость строительства моста составляет почти 1,58 млрд. рублей. Длина нового моста составляет 308 м, ширина – 24,75 м. Движение транспорта будет осуществляться по 6 полосам: по 3 в каждом направлении.

По словам Л.Кадыков, в настоящее время начато освоение площадки, а также ведутся работы на трех опорах моста. «Мы планировали построить мост за 10-11 месяцев. Единственное, что нам может помешать открыть движение по мосту, это неопределенность финансирования», - подчеркнул он, пояснив, что в ближайшее время из горбюджета компании ОАО «Мостотрест» должно быть выделено 500 млн. рублей, из которых затраты заказчика составляют 360 млн. рублей. «Темпами, которыми мы сейчас работаем, этот лимит будет выработан не позднее, чем в мае», - подчеркнул Л.Кадыков.

Конфликт вокруг долевого строительства на ул. Архитектора Данини остается неразрешенным

Законодательное собрание признало официальным запросом обращение депутата Бориса Киселева по вопросу о сроках завершения строительства многоквартирного жилого дома в Пушкине на ул. Архитектора Данини, на участке восточнее дома 11/6 лит. А. К обращению прилагается письмо одного из участников долевого строительства и ответ, полученный им из Управления по обращениям и жалобам правительства Санкт-Петербурга. В ответе, датированном августом 2008 г., разъясняется, что объект находится на контроле рабочей группы по защите прав участников долевого строительства. Однако за 7 месяцев, по сведению депутата, строительство корпусов 1А и 1Б не сдвинулось дальше стен первого этажа.

Постановление о проектировании и строительстве на этом участке было издано еще в июле 2004 г. На тот период заказчиком выступало Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, а застройщиком - ООО «Р.К.Г.». Как ранее сообщил АСН-инфо начальник Управления по контролю и надзору в долевом строительстве Стройкомитета Александр Меденцев, застройщик фактически прекратил работу, а заказчик самоустранился от проекта.

Участник долевого строительства, обратившийся к Б.Киселеву, является членом ЖСК «Пушкинский», сформированного дольщиками по согласованию с Комитетом по строительству. В то же время в рекламных материалах ООО «Р.К.Г.», распространяемых в сетевых СМИ, пострадавших дольщиков приглашают в состав альтернативного ТСЖ.

Граждане, оплативше строительство жилья, но не получившие квартир, уже участвовали в акциях протеста в Санкт-Петербурге и Москве. ЗакС просит губернатора сообщить о причинах невыполнения постановления правительства о строительстве объекта.