Издания

Официальная публикация

Дача Калмыкова будет отреставрирована для Музея истории Петергофа

Администрация Петродворцового района получила от КГИОП проект задания на научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы по сохранению объекта культурного наследия «Дача К.Н.Калмыкова» в Старом Петергофе. Здесь, по адресу ул. Ломоносова 8/20, будет размещен музей истории города, работа по созданию которого ведется с 2006 г.

Инициатор создания музея, общество «Возрождение Петергофа», за 2 года организовало ряд культурно-просветительных мероприятий с целью привлечения население к сбору экспонатов для городского музея. К настоящему времени в фонд будущего музея уже поступило 1100 предметов, 369 из которых поставлены на учет и включены в состав будущей экспозиции.

Осенью 2008 г. рабочая группа администрации совместно с отделом недвижимого имущества КУГИ Санкт-Петербурга рассмотрела ряд вариантов зданий и помещений. В итоге принято решение о целесообразности использования Дачи Калмыкова. Она полностью соответствует целевому назначению, но находится в ветхом состоянии.

Согласно инвестиционным условиям, работы по реконструкции здания должен осуществить инвестор ООО «Ключ» по согласованию с КГИОП.

Рабочей группой принято решение об определении юридического статуса учреждения как историко-краеведческого информационного центра с более широким спектром деятельности – музейно-выставочным комплексом, литературно-музыкальной гостиной, методическим кабинетом.

«Норманн» начинает строительство района быстровозводимых таунхаусов эконом-класса

Инвестиционно-строительная группа «Норманн» в апреле приступит к строительству нового района быстровозводимых таунхаусов эконом-класса. Проект будет реализован на участке земли площадью 2 га на юге Всеволожска. Инвестиции, с учетом покупки земли, составят около 10 млн. долларов, пишет газет «РБК daily».

«На 2 га планируем построить более 70 таунхаусов с необходимой социальной инфраструктурой. Это будут быстровозводимые объекты эконом-класса. Секция в них будет сопоставима по цене со стоимостью одно-двухкомнатных квартир в городе», - сообщил генеральный директор компании Владимир Смирнов.

Дома для проекта поставит ДСК «Славянский». В проект будут вложены собственные средства компании, а также кредиты банков «Санкт-Петербург» и Международного банка Санкт-Петербурга. «Это будет самый быстрый проект в нашем портфеле: выйти на площадку планируем в апреле, первые дома будут готовы к июню, а завершить проект рассчитываем зимой 2010 г.», - сообщил В. Смирнов, подчеркнув, что акцент на дешевом быстровозводимом жилье компания решила сделать, исходя из изменившихся потребностей рынка.