Издания

Официальная публикация

Ввод новых участков на КАД в 2009 г. оказался под вопросом

«Объем средств, необходимый для выполнения задания, которое мы планировали на 2009 г., должен был составить 21 млрд. рублей. А на 2010 г. у нас было запланировано 14 млрд. рублей. Но из-за кризиса нам поменяли финансирование 2009 и 2010 гг., - рассказал сегодня на пресс-конференции глава ГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга» (ДСТО) Борис Мурашов. – Поэтому в 2009 г. мы не начинаем новых строек. Будем финансировать только проектно-изыскательские работы».

Он напомнил, что в 2008 г. началось строительство последнего, завершающего 32-километрового участка КАД, 27 км которого проходит по территории Ленинградской области. В целом первая кольцевая Санкт-Петербурга должна быть закончена в 2010 г.

«Если бы нам добавили денег, мы бы в 2009 г. ввели в эксплуатацию хотя бы один пусковой комплекс с развязками и путепроводами», - отметил Б.Мурашов, уточнив, что для этого требуется дополнительно примерно 2,5 млрд. рублей.

Он пояснил при этом, что речь идет об участке КАД от Таллиннского шоссе до Пионерстроя, на котором необходимо расселить 2 «проблемных» дома по Волхонскому шоссе. «Мы надеемся к лету решить эту проблему, и тогда введем еще 5 км КАД», - заявил Б.Мурашов.

Он добавил, что расселение одного из домов должно проводиться с привлечением субсидий жильцам из средств бюджета Санкт-Петербурга. Вопрос о расселении второго дома, как сообщил глава Комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Михаил Козьминых, обсуждался на днях на совещании у вице-губернатора Николая Пасяды. «Интересы жильцов будут соблюдены, на их переселение изыскиваются средства из областного бюджета, - пообещал он. – К лету, как мы все очень надеемся, финансовая ситуация прояснится и дополнительные средства могут быть выделены».

В Москве в 2008 г. было введено в эксплуатацию 4,2 млн. кв. м жилья

За 2008 г. в столице было введено в эксплуатацию более 4 млн. кв. м жилья, сообщил первый заместитель мэра в правительстве города Юрий Росляк. «Всего сдано 4,2 млн. кв. м жилых площадей, из них 3,3 млн. кв. м непосредственно в черте города», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

«17 тысяч очередников на улучшение жилищных условий решили свои проблемы», - добавил Ю.Росляк. Он отметил, что в 2008 г. 3 тысячи москвичей воспользовались услугами городской социальной ипотеки, а 2,1 тысячи москвичей улучшили жилищные условия по программе «Молодой семье – доступное жилье».

Помимо этого была увеличена обеспеченность в школах на 13,8 тысяч мест.