Издания

Официальная публикация

Корейская STX Shipbuilding поможет построить судоверфь стоимостью 1 млрд. долларов в Приморске

«Сумма Капитал» привлекла партнера для строительства судоверфи в порту Приморск: им стала одна из ведущих судостроительных компаний мира – корейская STX Shipbuilding. Корейский холдинг поможет в разработке ТЭО строительства и поделится технологиями для его реализации, пишет газета «РБК daily».

«Сумма Капитал» планирует построить завод за 5 лет, инвестировав в него 1 млрд. долларов собственных и заемных средств. Окупить затраты инвестор намерен за 11,5 лет. Как сообщил вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, «Сумма Капитал» несколько месяцев назад подала в Межведомственную комиссию по размещению производительных сил декларацию о намерениях строительства судоверфи. Однако пока комиссия решение не вынесла.

О подписании протокола о намерениях с STX Shipbuilding «Сумма Капитал» объявила спустя две недели после того, как Минпромторг поддержал другой проект строительства суперверфи, реализуемый акционерами Выборгского судостроительного завода. Причем этот проект также предполагается реализовать в районе Приморска. «Поддержка ВСЗ не исключает того, что проект «Суммы Капитал» обречен, — считает Г.Двас. — Возможно, им не потребуется помощь государства».

Газпромбанк определил для ГК «УСК Мост» кредитный лимит в размере 1,5 млрд. рублей

Газпромбанк установил для Группы компаний «УСК Мост» кредитный лимит в размере 1,5 млрд. рублей сроком на 12 месяцев. Заемные средства предназначены для финансирования текущей деятельности, сообщает пресс-служба банка.

«УСК Мост» специализируется на строительстве и реконструкции железных и автомобильных дорог, больших и малых мостов, тоннелей, портов, причалов, гидротехнических сооружений, взлетно-посадочных полос, жилых и офисных зданий. 

«Газпромбанк – наш надежный партнер, – отметил член совета директоров ГК «УСК Мост» Сергей Соколов. – В нынешних непростых условиях это сотрудничество позволяет нам реализовывать ранее намеченные проекты в соответствии с установленными графиками и сроками».