Издания

Официальная публикация

Памятник императрице Елизавете в Балтийске требует срочной реставрации

Памятник императрице Елизавете Петровне в районе Северного мола Балтийска (Калининградская область) может быть утрачен. Это подтвердила проверка Службы государственной охраны объектов культурного наследия региона, по итогам которой будет составлен акт. В присутствии представителей местной администрации специалисты осмотрели памятник и помещение форта.

Собственника этого строения здесь никто не видел (им значится супруга местного чиновника). Именно в его бездействии – причина возможного разрушения памятника, установленного в 2003 г. Между тем, земля выделялась под создание культурного центра – достопримечательности Балтийска.

Постаментом для бронзовой конной композиции работы скульптора Георгия Франгуляна стал специально возведенный форт. Однако он до сих пор не сдан в эксплуатацию, а территория вокруг него не благоустроена. Собственник скульптуры – государство в лице Музея Мирового океана – безуспешно пытается заставить собственника – Калининградский региональный фонд «Елизаветинский» хотя бы достроить здание-постамент. Сегодня о размещении здесь, как планировалось, музейной экспозиции никто уже не говорит. Без сдачи в эксплуатацию форта музей не может обеспечить сохранение памятника.

По заключению ФГУП Санкт-Петербургского НИИ «Спецпроектреставрация», памятник нуждается в срочных аварийно-восстановительных и ремонтных работах. Составленный экспертами акт технического состояния зафиксировал процесс его разрушения. Выявлены значительные повреждения стального каркаса, защитно-декоративного покрытия бронзовой скульптуры и листов облицовки постамента. Это происходит из-за нарушения гидроизоляции форта. В результате конструктивные элементы скульптуры подвергаются коррозии.

При этом, в соответствии с решением областного Арбитражного суда от 6 февраля 2009 г., заказчик-застройщик форта обязан «обеспечить условия экспонирования скульптуры…, исключающие ее порчу или утрату». Требования охранного обязательства к внешнему и техническому состоянию памятника прописаны в соглашении фонда «Елизаветинский» с владельцем скульптуры – Музеем Мирового океана. По словам главного хранителя фондов музея Ирины Бойкиной, если они не будут соблюдаться, и строительство форта не завершится, скульптуру придется переносить в более безопасное место.

Заместитель директора службы госохраны объектов культурного наследия Ирины Герцик отметила: «В сохранении памятника императрице должны быть заинтересованы не только государственные, но и местные структуры. Чтобы не потерять его, требуется всего лишь согласованное разумное решение двух собственников. Стоимость необходимых работ сегодня оно оценивается примерно в 4 млн. рублей», сообщает пресс-служба правительства региона.

Первые торги на аренду земли под строительство жилья в Усть-Луге состоятся 30 марта

ОАО «Компания «Усть-Луга» - заказчик-застройщик одноименного портового комплекса и девелопер комплексного развития прилегающей территории – не отказались от планов строительства города на 35 тысяч жителей вблизи порта. Заказчиком строительства является ООО «Портжилстрой» - дочерняя структура девелопера. Проект разрабатывает НИПИ урбанистики. Как рассказал сегодня гендиректор компании Максим Широков, первые торги на право долгосрочной аренды территории 13,6 га, разделенной на 3 лота, состоятся 30 марта. Начальная цена установлена в размере 9 млн. рублей.

Как пояснил директор компании по внешним связям Дмитрий Коломиец, первый участок для строительства многоквартирных жилых домов и социальной инфраструктуры сформирован на территории вне жилого поселка и не обременен отношениями частной собственности.

Строительство нового города является элементом концепции комплексного социально-экономического развития территории, прилегающей к порту, к реализации которой компания приступает в этом году. Населенный пункт обеспечивается всеми видами инженерной инфраструктуры.

По мнению топ-менеджеров компании, строительство нового города не может быть осуществлено на средства Кингисеппского района Ленобласти и потребует также федеральных инвестиций. «Новых городов в нашей стране давно не строили», - напоминает Д.Коломиец.