Издания

Официальная публикация

Градсовет одобрил проект строительства общежития в студгородке на Новоизмайловском пр.

Градостроительный совет одобрил проект здания общежития для студентов и аспирантов на Новоизмайловском, 17, разработанный ЗАО «НПО им.Кузнецова» по заказу Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга. Как пояснил председатель Градсовета Юрий Митюрев, вопрос о бюджетном объекте был вынесен на обсуждение в связи с неоднозначностью градостроительного решения.

По мнению рецензента проекта Анатолия Столярчука, градостроительный план, утвержденный в феврале 2008 г., а также постановление городского правительства о проектировании и строительстве нового общежития в адресно-инвестиционную программу 2008 г., в отсутствие планировочного решения, способно разрушить архитектурную композицию студгородка. Городок является частью проекта застройки Новоизмайловского пр., выполненного в 1960-х гг., архитектором Сергеем Сперанским. Его композиция, разработанная Сергеем Ушаковым, представляет, по словам А.Столярчука, цельный симметричный ансамбль. Строительство еще одного здания сделает ее однобокой: «Может быть, не стоило повторяться в части стилистики, а вместо этого сделать два пятна застройки по 15-20 этажей, чтобы не было ощущения, что забыли построить еще один корпус?».

В этом вопросе рецензента поддержали Юрий Курбатов, заявивший протест по поводу «уплотнительной застройки» в ущерб «уникальному образцу градостроительства того времени» и Станислав Гайкович, предложивший рекомендовать строительство в будущем еще одного общежития – симметричного новому зданию. Категорически против строительства новых высоток внутри студгородка выступил Сергей Соколов. По его словам, в районе уже достаточно высотных объектов, построенных на соседней Варшавской ул. «Если построить еще 2 новые точки, со стороны Бассейной ул. мы будем видеть «заборы» из них», - отметил С.Соколов.

В то же время Михаил Мамошин, со ссылкой на информацию главного архитектора Московского района, сообщил коллегам, что строительство нового общежития – первый шаг планов уплотнения студгородка, на территории которого должно быть построено дополнительно 67 тысяч кв. м различных объектов. «Я считаю, что в связи с этим нужно выполнить проект планировки и рассмотреть на Градсовете предложения по реконструкции студгородка в целом. И вовсе не обязательно при этом додумывать ансамбль 60-х, можно создать параллельную тему, - заявил он, сославшись на шведский опыт интеграции новой архитектуры в застройку 1960-х. – Я не понимаю, почему бюджетные объекты должны выглядеть абы как, на них ведь выделяются не такие уж маленькие деньги».

Однако, по словам Александра Викторова, требовать изготовления проекта планировки за бюджетные деньги немыслимо. «Нужно с минимальными средствами решить совершенно утилитарную задачу – обеспечить жильем студентов и улучшить качество их проживания», - заявил он, отметив, что заказчик не видит ничего страшного в «перекосе» градостроительной композиции.

«Это рядовая по сути дела композиция, и находясь на местности, никто не заметит архитектурной асимметрии», - считает председатель городского Союза архитекторов Владимир Попов, также высказавшийся в поддержку предложения зарезервировать на будущее противоположное пятно под строительство еще одного общежития по представленному проекту.

Кроме того, в окончательном решении Градсовета, с подачи председателя, появилась также рекомендация по «дорисовке» фасадов. «Первые наработки проектировщиков показались мне скучноватыми», - заметил Ю.Митюрев.

К 2011 г. на юго-востоке Москвы планируется построить 16-этажную гостиницу

Власти Москвы объявили открытый аукцион на право заключения договора аренды земельного участка под строительство гостиницы на Ставропольской ул., вл. 37-41, сообщил руководитель столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. «На земельном участке площадью 0,89 га в течение 2 лет планируется строительство гостиницы», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

Г.Дегтев рассказал, что «максимальная площадь построенного объекта составит 22,1 тысячи кв. м, что позволит разделить здание на 250 гостиничных номеров. Однако тип и количество номеров, возможно, будут уточняться дополнительным проектом».

Здание будет иметь 16 наземных и один подземный этаж. «Ориентировочные затраты инвестора на реализацию проекта составят около 660 млн. рублей, без учета расходов на оснащение гостиницы технологическим оборудованием», - рассказал он.

Стартовая цена лота равна 288,24 млн. рублей, а шаг аукциона составляет 4,5 млн. «Аукцион будет проводиться 9 апреля 2009 г.», - уточнил Г.Дегтев.