Издания

Официальная публикация

750 тысяч кв. м жилья в «Северной долине» к 2011 г.: «Главстрой СПб» - обещает, эксперты - сомневаются

ООО «Главстрой СПб» намерен начать строительство жилого комплекса «Северная долина» в мае 2009 г. Как сообщил директор компании Игорь Евтушевский, стоимость I очереди комплекса оценивается в 14 млрд. рублей. Для финансирования будут использоваться кредитные средства. I очередь предполагает застройку ближайшего к станции метро «Парнас» квартала №15 площадью 44,5 га. Площадь жилой застройки составит 750 тысяч кв. м, пишет газета «Деловой Петербург».

Предполагается, что квартиры в этом квартале будут сдаваться очередями в 2010–2011 гг. При этом Игорь Евтушевский отметил, что компания планирует продавать это жилье городу.

Между тем, застройщики и эксперты выражают серьезные сомнения в реальности этих планов. «Начинать строительство комплекса сейчас просто абсурдно, - считает генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест» Александр Лелин. - Может быть, они просто поставят забор, и будут считать, что строительство началось».

Как сообщил АСН-инфо вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павел Созинов, «если у застройщика, есть договоренность с городом о продаже таких объемов жилья, то на социальные программы можно направить любое количество «квадратов». Однако для города гораздо дешевле строить жилье самостоятельно». Вывод же таких массивов на рынок – дело совершенно не перспективное, считает эксперт. «И дело не только в кризисе: достаточно вспомнить, что даже в лучшие годы продать в одном микрорайоне за год больше 50 тысяч кв. м – было неплохим успехом», отметил П.Созинов.

По мнению директора по маркетингу ООО «Мир недвижимости» Ильи Логинова, возвести такой объем за 2-3 года реально, если подготовлена территория. «При этом все равно нужны большие мощности и большие ресурсы, которые, видимо, после смены собственника у компании появились. Сегодня, когда и производители стройматериалов, и генподрядные организации испытывают дефицит заказов, есть шансы осуществить этот объем работ в сжатые сроки и за умеренные деньги. Стоимость работ сильно зависит от выбранной технологии. Если это будет кирпично-монолитное строительство, то себестоимость 1 кв. м может составить 47-50 тысяч рублей без учета стоимости земли. Т.е затраты на строительство I очереди (750 тысяч кв. м) могут составить около 1 млрд. долларов», - говорит он. Продать же такой объем за 2 года, по его мнению, – не реально, даже если продавать существенно ниже рыночной цены. «При цене 60-65 тысяч рублей а 1 кв. м, при самом благоприятном раскладе можно рассчитывать на реализацию 200 квартир в месяц. Реально, я думаю, реализовать четверть заявленного объема. Если компания будет строить жилье для городских нужд и выберет более дешевую технологию (панель), чтобы уложиться в предлагаемые городом расценки, то проблема продаж ее волновать не будет», говорит И.Логинов.

Связаться с руководством ООО «Главстой СПб», чтобы узнать его мнение о сомнениях экспертов и участников рынка, АСН-инфо не удалось.

Создана комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о создании комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы. Тем же документом утверждены положения о городской и окружной комиссиях по этим вопросам.

Как сообщает портал Стройкомплекса столицы, председателем комиссии назначен первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. Его заместителями назначены заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин, руководитель Департамента земельных ресурсов города Москвы Виктор Дамурчиев, депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

Постановлением определены задачи комиссии. Основные из них – организация и координация подготовки в столичных органах исполнительной власти проектов решений правительства Москвы в области градостроительной деятельности, в том числе о плане реализации Генерального плана столицы; региональных нормативах; территориальных и отраслевых схемах и другие.

На комиссию также возложена задача организации и координации взаимодействия органов исполнительной власти Москвы с жителями и их объединениями, с органами местного самоуправления муниципальных образований, с правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства.

Среди основных функций комиссии – подготовка Генерального плана города Москвы и внесение изменений в него. В частности, комиссия организует и проводит публичные слушания по проекту Генплана, подготавливает, утверждает и опубликовывает заключения о результатах публичных слушаний и другие.

Техническое обеспечение деятельности Городской комиссии осуществляет Москомархитектура.

Задачей окружных комиссий является участие в подготовке проектов решений правительства Москвы в области градостроительной деятельности на территории соответствующего округа. Комиссия выполняет те же задачи, что и городская, только в масштабе округа.