Издания

Официальная публикация

И.Левитин: В 2009 г. в портах РФ планируется построить перегрузочные комплексы мощностью 54 млн. тонн

Министр транспорта РФ Игорь Левитин выступил сегодня в Госдуме РФ в рамках «правительственного часа». Он сделал доклад «О мерах, принимаемых Правительством РФ, по развитию инфраструктуры на морском и внутреннем водном транспорте РФ».

Министр, в частности, подчеркнул: «За период с 2002 по 2008 г. в портах РФ введены в эксплуатацию дополнительные перегрузочные мощности на 247,2 млн. тонн, построено свыше 10,5 пог. км причальных стенок, построено 125 транспортных судов суммарным дедвейтом 8,1 млн. тонн, осуществлены поставки 34 единиц флота государственного назначения. На эти мероприятия затрачено 338,2 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 33,8 млрд. рублей».

По его словам, в 2009 г. введены или будут введены в эксплуатацию:

·                     автомобильно-железнодорожный паромный комплекс и нефтеналивной терминал в порту Усть-Луга;

·                     комплекс для перевалки нефти в бухте Козьмино для транспортировки углеводородов по программе ВСТО;

·                     перегрузочный комплекс для сжиженного природного газа в порту Пригородное;

·                     угольный терминал в порту Ванино;

Как сообщает пресс-служба Минтранса РФ, всего в 2009 г. планируется построить перегрузочные комплексы мощностью 54 млн. тонн. Программой предусмотрен объем инвестиций из федерального бюджета – 16.9 млрд., при этом объем частных инвестиций составит – 79.3 млрд. рублей.

В рамках завершающейся в 2009 году ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» на морском транспорте будут построены и реконструированы перегрузочные комплексы в морских портах мощностью 305 млн. тонн.

С 2010 года развитие морского транспорта будет осуществляться в соответствии с ФЦП «Развитие транспортной системы России на 010-2015 гг.» в рамках подпрограмм «Морской транспорт» и «Развитие экспорта транспортных услуг». Общий объем финансирования программных мероприятий будет на уровне 1 трлн. руб., в том числе из средств федерального бюджета - 368,2 млрд. рублей. Прирост производственных мощностей российских портов составит 454 млн. тонн.

Как отметил И.Левитин, основные мероприятия, предусмотренные программой, направлены на создание перегрузочных мощностей по перевалке угля (порты Ванино, Высоцк, Тамань, Мурманск, Усть-Луга), наливных грузов (порты Усть-Луга, Мурманск), контейнерных грузов (порты Балтийск, Восточный, Новороссийск, Мурманск, Усть-Луга).

Значительное число мероприятий программы направлено на комплексное развитие транспортных узлов, где предусмотрено как развитие перегрузочных комплексов, так и развитие железнодорожных и автомобильных подходов к портам (Новороссийский, Мурманский, Находка-Восточный, Ростовский транспортные узлы).

В результате реализации указанных программных мероприятий планируется обеспечить к концу 2015 г. перевалку грузов в объеме около 770 млн. тонн в год (в настоящее время 470 млн. тонн).

Отель во дворце князей Лобановых-Ростовских в Петербурге откроют в 2010 г.

Открытие отеля канадского гостиничного оператора Four Seasons во дворце князей Лобановых-Ростовских в Петербурге запланировано на 2010 г. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор компании «Тристар инвестмент холдингс» ( девелопер проекта) Михаил Масалов. «Мы будем стремиться к открытию в туристский сезон»,- сказал он, передает АБН.

М.Масалов рассказал, что в настоящее время оператору сданы модельные номера нового отеля, начался монтаж конструкций кровли и отделочные работы. В ближайшие дни начнется прокладка газопровода вдоль Адмиралтейства и Исаакиевской пл. «Компания, занимающаяся этими работами, обещает все закончить до конца месяца», - сказал он.

Внешняя отделка завершена на 90%, отметил М.Масалов. «В настоящее время возводится крыша здания. После этого мастера перейдут к отделке внутреннего пространства будущего отеля, будут продолжаться монтажные работы», рассказал он. Недавно были сданы модельные номера будущего отеля.

Ранее открыть отель планировалось уже в 2009 г. Оценивая ситуацию на рынке, М.Масалов отметил, что ввод гостиничных проектов в этом году – «заведомо провальное дело». «Сразу конкурировать с уже работающими на рынке отелями новая гостиница не сможет, а в случае снижения цен, поднять их на заявленный проектом уровень будет практически невозможно»,- сказал он.

Стоимость преобразования дворца под отель оценивается в 180-200 млн. долларов. Срок окупаемости проекта – 5-7 лет. Финансовым партнером при реализации проекта выступает «Уралсиб», с которым «Тристар инвестмент холдингс» подписала кредитный договор. К настоящему моменту на реконструкцию здания уже затрачено порядка 50 млн. долларов. М.Масалов отметил, что «поступление средств будет регулярным, и это является гарантией завершения проекта в 2010 г.». Он подчеркнул также, что «согласно договоренности мы не привлекаем средств из других источников, только посредством «Уралсиба».

Напомним, ЗАО «Тристар инвестмент холдингс» (дочерняя структура Venture Investments & Yield Management LLP) подписало контракт с канадским гостиничным оператором Four Seasons Hotels and Resorts на управление гостиницей во дворце князей Лобановых-Ростовских на Вознесенском пр. в Петербурге летом 2008 г.

Класс отеля оценивается как «5 звезд+». Его площадь составит 26,6 тыс. кв. м. Отель будет рассчитан на 183 номера минимальной площадью 42 кв. м, включая президентские апартаменты площадью более 240 кв. м. Также в здании разместятся два ресторана и 4-этажный SPA-комплекс.

Дворец, где разместится новый отель, построен архитектором Монферраном и известен как Дом со львами. Здание является памятником федерального значения и находится в ведении Управления делами президента России. В 2004 г. объект был передан инвестору для реконструкции под гостиничный комплекс. Генподрядчиком выступает компания «Штрабаг».