Издания

Официальная публикация

Парк Александрия в Петергофе планируют открыть 6 июля, ко Дню рождения А.Пушкина

Как сообщила глава ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, после реставрации парка Александрия вход в него станет платным, за исключением жителей Стрельны, Петергофа и Ломоносова. Однако плата будет символической, она составит всего 30 рублей.

Сейчас Александрия используется как проход от железнодорожной станции, граждане в нем купаются, ловят рыбу, а это несовместимо с функционированием парка, как памятника истории,- пояснила позицию руководства Е.Кальницкая. Она также рассказала об идее восстановления исторических игровых сооружений, построенных для наследников престола. Несмотря на наличие чертежей, необходимых для восстановительных и реставрационных работ, вопрос этот должен быть вначале решен музейным сообществом и КГИОП принципиальным образом.

На этой неделе должен состояться конкурс на изготовление недостающей части парковой решетки. Это примерно четверть от всей длины ограды с правой стороны парка. Е.Кальницкая посетовала на сжатые сроки работ – администрации ГМЗ хотелось бы приурочить открытие парка ко Дню рождения А.С.Пушкина, до которого осталось чуть больше месяца.

Следует заметить, что реставрационные работы будут продолжаться и после открытия парка. К примеру, здание Телеграфа встретит открытие уже без лесов, но как Музей императорского телеграфа оно заработает лишь в 2010 г. Кроме того, на 2010 г. запланировано завершение работ по Фермскому дворцу и Кухонному корпусу. «Во время пожара в Фермском дворце стены заливались водой, и нам приходится ждать, пока выйдет влага», - пояснила Е.Кальницкая, коснувшись судьбы памятника, реставрация которого растянулась на 10 лет. Работы на Нижней даче должны были начаться еще в 2008 г., однако из-за кризиса не вошли и в бюджет 2009 г. «Хорошо бы включить этот памятник в федеральную целевую программу», - поделилась заметила Е.Кальницкая.

Эксперты: На рынке коммерческой недвижимости отмечается активизация

Российский рынок коммерческой недвижимости оживает, пришли к выводу эксперты Knight Frank, проанализировав мартовские сделки M&A. Настроение инвесторов постепенно меняется с пессимистичного на прагматичное и некоторые из них уже готовы пополнить свои портфели подешевевшими активами. Таким образом, полагают эксперты, рынок коммерческой недвижимости уже вплотную приблизился к нижней точке спада и упадническая ситуация, наблюдавшаяся в последние полгода, уже не повторится, пишет газета «РБК daily».

По мнению аналитиков, стимулом для инвесторов может стать недавняя сделка по покупке норвежским инвестфондом Storm Real Estate Fund AS у компании Ruric AB бизнес-центра «Грифон Хаус» в Санкт-Петербурге. «Это первая классическая инвестиционная сделкой на российском рынке недвижимости в 2009 г., — говорится в обзоре. — С учетом текущей ситуации сделка особенно полезна, так как устанавливает свежий целевой ориентир по уровню доходности для инвесторов — один из наиболее актуальных вопросов в последние месяцы». Анализируя параметры сделки, специалисты Knight Frank пришли к выводу, что финансовый кризис отбросил рынок более чем на 3 года назад: аналогичные уровни доходности наблюдались еще в 2005 г.

Активность инвесторов на рынке сейчас вызвана возможностью пополнить свои портфели за счет приобретения объектов по снизившимся ценам, полагают эксперты. Так, группа «Ташир» покупает торговый центр «Тряпка» на севере Москвы у Avenue Group, которая вынуждена распродавать свои проекты из-за долгов, в 2008 г. достигших 160 млн долл. Компания ТПС также собирается приобрести на падающем рынке торговый центр в Москве. За счет скупки подешевевших земельных участков на юге России рассчитывает в несколько раз увеличить свои земельные фонды инвестиционная компания «Финам». В Ростовской области и Краснодарском крае цены на землю снизились в 3-5 раз.

Ожидается движение в 2009 г. и в ряде новых проектов. Активный поиск соинвестора ведет компания «Метрополь Девелопмент», реализующая проект МФК на землях завода «Москвич». «Авгур Эстейт» планирует на территории бывшего хлебозавода в Москве построить бизнес-центр класса А общей площадью 37,5 тысячи кв. м. Эксперты ожидают, что около 100 млн евро может вложить в недвижимость Москвы и Санкт-Петербурга инвесткомпания Heitman.

Найдены инвестиции и на завершение некоторых объектов. Чтобы достроить ТРК «Галерея» в центре Санкт-Петербурга, Сбербанк открыл компании «Бриз» кредитную линию на 338 млн. долларов на 7 лет. Строительство комплекса «Город столиц» в «Москва-Сити» будет также завершено за счет финансирования Сбербанка: компания Capital Group договорилась с банком о реструктуризации кредита на 400 млн. долларов. «Системе-Галс» реализовать проекты поможет ВТБ, который за 60 рублей получил 51% акций компании.