Издания

Официальная публикация

100-метровый МФК на месте кинотеатра «Зенит», «загораживающий» Чесменский дворец построен не будет?

С декабря 2007 г., когда на рассмотрение Градостроительного совета был вынесен проект многофункционального комплекса ООО «Петербургский строитель» на месте бывшего кинотеатра «Зенит», инициативная группа жителей домов на ул. Гастелло неоднократно обращалась в органы городской власти с запросами об основаниях для разрешения строительства высотного здания вблизи архитектурного памятника XVIII-XIX вв. - Чесменского (Путевого) дворца. Эти возражения также высказывались в ходе общественных слушаниях временного регламента застройки (ВРЗ), одновременно с которым 8 ноября 2008 г. слушался проект планировки территории (ППТ) квартала №50 (ул.Гастелло 7).

По словам главы инициативной группы Эмилии Морозковой, из ведомств городского правительства ранее поступали разъяснения, что новое здание, в соответствии с проведенными исследованиями, не оказывает влияния на исторические панорамы города. В дальнейшем адресаты также ссылались на заключение историко-культурной экспертизы проекта строительства МФК на месте кинотеатра.

Однако в течение последнего месяца, по свидетельству Э.Морозковой, содержание ответов из городских ведомств изменилось. Так, 23 марта2009 г. поступило разъяснение председателя КГА Юлии Киселевой: «Ответ на телеграмму в адрес КГА в отношении ВРЗ и ППТ. Сообщаем, что в связи с законом №29-10 от 04.02.09 «О правилах землепользования и застройки» ВРЗ утратил силу, в связи с чем отмена слушаний не требуется. В настоящее время ППТ квартала 50 (ул.Гастелло 7) КГА не согласовывался и не был представлен правительству Санкт-Петербурга». Второе послание от КГА аналогичного содержания поступило в адрес Э.Морозковой 26 марта 2009 г. с примечанием «В ответ на телеграмму в адрес Генеральной прокуратуры РФ».

В то же время, из КГИОП 3 апреля 2009 г. поступило письмо за подписью первого заместителя главы Комитета Алексея Комлева, в котором, в частности говорится: «Направляем Вам копию заключения КГИОП от 25.09.2008 №3-(8281-8282)-1, а также сообщаем, что другие градостроительные исследования (историко-культурная или историко-градостроительная экспертиза) по вопросу реконструкции здания кинотеатра «Зенит» а КГИОП не поступали».

Копия заключения под вышеуказанным номером, адресованного заказчику строительства МФК, гласила: «КГИОП, рассмотрев «Градостроительный анализ высотных характеристик многофункционального комплекса по адресу ул. Гастелло 7, выполненного ООО «ИТР» с учетом решения Градостроительного совета от 21.12.2007, отмечает:

1. Здание не оказывает негативного воздействия на восприятие силуэтов и панорам главного городского пространства.

2. Габариты как ранее существовавшего кинотеатра «Зенит», так и предполагаемого к строительству оказывают существенное влияние на визуальное восприятие Чесменского дворца, в значительной степени перекрывая его обзор со стороны Московского пр.»

Как отмечает Э.Морозкова, приведенный документ в ответ на ее запросы не предоставлялся. Она затрудняется в интерпретации оборотов «отмена слушаний не требуется», а также «реконструкция кинотеатра «Зенит» в применении к новому строению высотой 100 м. В то же время Э.Морозкова полагает, что «более ободряющее» содержание писем из городских ведомств может быть результатом обращения нескольких депутатов городского ЗакСа органы прокуратуры.

Госдума приняла в I чтении законопроект, уточняющий работу Фонда жилстроительства

Госдума РФ приняла в I чтении законопроект «О внесении изменений в закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты», уточняющий положения о деятельности Фонда содействия развитию жилищного строительства. За принятие документа проголосовало 315 депутатов, против – 91, воздержавшихся не было. Законопроект был внесен 8 апреля 2009 г. депутатами Валерием Пановым, Ризвангаджи Исаевым и Мартином Шаккумом, передает ИА Интерфакс.

Первый блок предлагаемых изменений предусматривает введение нормы об обязательном проведении рыночной оценки земельных участков и других объектов недвижимого имущества Фонда жилстроительства.

Второй блок изменений уточняет основания отнесения земельных участков, используемых организациями, созданными государственными академиями наук, к федеральной собственности. По Земельному кодексу РФ для разграничения госсобственности на землю к федеральной собственности отнесены участки, находящиеся на праве постоянного пользования, аренды, безвозмездного срочного пользования у государственных академий наук и созданных ими организаций.

Вместе с тем в ряде случаев участки используются организациями, которые были созданы не государственными академиями наук, а органами госвласти и управления СССР или федеральными органами исполнительной власти. Впоследствии такие организации были переданы в ведомственное подчинение академий наук.

Кроме того, для госрегистрации права федеральной собственности на участки должны быть представлены документы, которые подтверждают факт создания организаций академиями. Однако во многих случаях такие документы утрачены, что приводит к отказам.

Третий блок изменений уточняет положения ст. 8 закона «Об оценочной деятельности в РФ», исключая из перечня случаев обязательного проведения оценки стоимости имущества сделки по передаче земли и недвижимости, находящихся в федеральной собственности, в качестве имущественного взноса в Фонд.

В настоящее время проведение оценки обязательно в том случае, если в сделку вовлечены объекты, принадлежащие полностью или частично РФ. Имущество Фонда формируется за счет взноса РФ в виде земельных участков, в т.ч. с расположенными на них и объектами недвижимости, денежных средств и др. При этом обязательность проведения оценки имуществане предусмотрена. Цена не является существенным условием передачи имущества.

Фонд может продать или передать в срочное пользование участки, полученные им из федеральной собственности. Однако начальная цена при таких сделках определяется в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности, в связи с чем у фонда нет возможности отчуждения имущества без проведения его оценки.