Издания

Официальная публикация

А.Авдеев: Мариинка-2 должна соответствовать облику Императорского театра

Отвечая на вопросы СМИ о перспективах строительства и архитектурном решении здания второй сцены Мариинского театра, министр культуры РФ Александр Авдеев выразил уверенность в том, что строительство главного объекта нового театрального комплекса – зрительного зала – начнется сразу же после завершения нулевого цикла, то есть в конце июня 2009 г. По его словам, единственной причиной задержки может быть недооформление к этому моменту технической документации.

Министр признал, что к строительству можно будет приступить лишь после того, как будет решен вопрос о том, возможно ли избежать дополнительного конкурса. Как известно, художественный руководитель театра Валерий Гергиев предпочитает проект канадской компании Diamond & Schmitt Architects, более консервативный, чем ранее рассматривавшиеся проекты Эрика Мосса и Доминика Перро. Однако в соответствии с действующим законом №94-ФЗ «О размещении заказов» для утверждения проекта требуется проведение конкурса.

В настоящее время в Госдуме рассматриваются очередные поправки к нему. «Этот закон годится для экономики, но не приспособлен для культуры», - отмечает А.Авдеев. Он рассчитывает, что новые коррективы позволят предусмотреть случаи, когда разработка архитектурного проекта не обязательно выставляется на конкурс.

По словам А.Авдеева, министерство исходит из того, что утверждать проект нельзя, не посоветовавшись с Санкт- Петербургом. «Это Императорский театр, и его фасад должен вписываться в композицию города», - отметил министр.

Открылся завод по производству автомобильных компонентов Gestamp во Всеволожске

Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков принял участие в открытии завода по производству автомобильных компонентов Gestamp во Всеволожске. ООО «Стадко» – в Ленобласти стало и первым шагом одного из ведущих мировых производителей автомобильных компонентов Gestamp Automocion в освоении российского рынка. В ближайшие, вместе с российским партнером – компанией «Северсталь» - планируется инвестирование более 150 млн. евро в строительство новых заводов в России.

На первом этапе продуктовую линейку компании составят сборные двери, крыши, крылья и основания кузовов с использованием крупногабаритных штамповочных прессов, контрпрессов и сварочных аппаратов. Уже в 2009 г. новый завод начнет изготовление автомобильных компонентов для Ford Focus, а в 2010 г. откроет производство платформы GM Delta.

Валерий Сердюков поблагодарил руководителей предприятий за выбор региона в качестве места производства, а также отметил, что правительством Ленобласти сегодня создаются все условия для прихода крупных инвесторов, создания новых производств – в частности, предоставляются льготы по подключению к сетям. «Мы понимаем, что доход от этих предприятий в областной бюджет поступит не скоро. Но сегодня, в условиях непростой экономической ситуации, наша задача не допустить снижения объемов производства, дать возможность развития новым предприятиям - сказал он, подчеркнув, что именно сегодня создается задел, который обеспечит успешное развитие области в последующие годы.