Издания

Официальная публикация

В 2009 г. Петербург реализует 4 проекта реконструкции театров

В течение 2009 г. в Санкт-Петербурге, несмотря на кризис, должна завершиться реконструкция 4 театров. Об этом рассказала вице-губернатора Алла Манилова в ходе осмотра строительной площадки театра «Буфф». Кроме театра «Буфф», который откроется в новом здании, возводимом ООО «Петербургтрансстрой» на месте снесенного кинотеатра «Охта», в 2009 г., как уточнил вице-губернатор Роман Филимонов, откроются после реконструкции также Каменноостровский театр, Молодежный театр на Фонтанке и театр «Зазеркалье».

Во всех 4 театрах будет установлено оборудование, разработанное на современном европейском уровне (что уже сделано в Александринском театре и Театре комедии), что позволит городу не только создать оптимальные условия для творческой деятельности, но и значительно расширить возможности для приема театральных коллективов из других стран. Как напоминает А.Манилова, в течение года Санкт-Петербург утвердился как театральная столица России, собрав рекордное количество призов «Золотая маска» и с успехом осуществив гастроли в рамках «Петербургских театральных сезонов» в Праге и Берлине.

Она подчеркнула, что из 4 театров, которые в 2009 г. получат новые помещения с современной театральной техникой, 3 предназначены преимущественно для молодежной аудитории, в том числе театр «Буфф» - по выражению вице-губернатора, театр эксперимента, где апробируется смелое смешение жанров и музыкальных композиций.

«Когда мы составляли городскую программу реконструкции театров на 2009 г., мы еще не знали, что он будет объявлен Президентом России Годом молодежи», - отметила А.Манилова. По ее мнению, открытие Театра «Буфф» создаст особые возможности для привлечения в театр наиболее способных молодых актеров, поскольку в том же здании будет открыт культурно-досуговый центр Красногвардейского района. Это принесет большую пользу и самому району, которому не придется решать проблему поиска преподавательских кадров. Как напомнила А.Манилова, до сих пор в районе, несмотря на его близость к историческому центру, не было ни одного театра городского значения.

Корпоративный университет Сбербанка может расположиться на землях проекта А101

Сбербанк ведет переговоры о приобретении земельного участка на юго-западе Подмосковья для строительства своего корпоративного университета, рассказал источник, близкий к банку. По его словам, сейчас ведутся переговоры о приобретении у УК «Масштаб» около 3 га, где планируется разместить основной корпус университета (ориентировочная общая площадь 70 тысяч кв. м). Площадь застройки может увеличиться за счет строительства сопутствующей инфраструктуры для образовательного центра Сбербанка. Руководитель отдела маркетинга девелоперского проекта Nagatino I-Land Анна Шишкина оценивает стоимость интересующего банк участка в 1,5-2 млн. долларов, что почти вполовину меньше докризисных цен. Затраты на само строительство, по ее словам, достигнут 85 млн. долларов, пишет газета «Коммерсант».

Факт переговоров с банком подтвердил председатель совета директоров «Авгур Эстейт» (которому принадлежит УК «Масштаб») Михаил Маликов. По его словам, в районе строящегося города-спутника планируется сформировать образовательный кластер. Так, по словам господина Маликова, в начале 2009 г. УК «Масштаб» подписала соглашение о передачи государству 100 га земли на территории проекта А101, где планируется построить университетский городок Московского института стали и сплавов. Общая площадь городка составит около 400 тысяч кв. м, а планируемый объем инвестиций в строительство, которое планируется завершить к 2017 г., достигнет 800 млн. долларов. «Масштаб» намерен координировать проект, в том числе привлекать подрядчиков.

УК «Масштаб» реализует проект А101, подразумевающий строительство в 3 км от МКАД на юго-западе Подмосковья на 12 тысячах га города-спутника свыше 15 млн. кв. м жилой и коммерческой недвижимости.