Издания

Официальная публикация

Hyundai переезжает в Новоселки

Компании «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» для проведения изыскательских работ выделена новая территория площадью более 200 га на Левашовском шоссе в Новоселках, северо-западнее пересечения с Горским шоссе, под строительства автомобильного завода. Соответствующее постановление было принято правительством по предложению главы Комитета по строительству Вячеслава Семененко.

Как сообщало АСН-инфо, в июне 2008 г. первый камень в строительство завода Hyundai был заложен на другом участке – в промзоне «Конная Лахта» близ пересечения КАД и ЗСД. В.Семененко не прокомментировал решение о предоставлении альтернативного участка.

Однако, как сообщалось на совещании в правительстве Ленобласти, компания испытывала затруднения с освоением участка в Конной Лахте в связи с низким качеством почв, в связи с чем была вынуждена вывозить с территории больше количество грунта.

Между тем, как сообщалось накануне, запуск завода Hyundai запланирован уже в 2010 г.

Ранее в связи с низким качеством почв от реализации проекта автозавода в Шушарах отказалась компания Suzuki.

Мораторий на сделки с федеральной недвижимостью может быть отменен

Минэкономразвития предлагает снять запрет на заключение сделок аренды федерального имущества, действующий до 1 января 2010 г. Министерство подготовило новую редакцию постановления правительства, которым по инициативе Дмитрия Медведева более года назад был введен мораторий на действия с федеральными землями и расположенной на ней недвижимостью, пишет газета «Коммерсант».

О том, что Минэкономразвития выступает за снятие моратория на сделки аренды федерального имущества, сообщил источник в министерстве. «Речь идет о снятии моратория на согласование и заключение договоров аренды производственных помещений, находящихся в федеральной собственности. Мораторий на отчуждение земель по-прежнему сохранится», - пояснил он.

Поводом для корректировки документа стали «многочисленные обращения участников рынка».

Председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум считает, что в новой редакции постановления №234 следует ограничить сроки договоров аренды и ввести запрет на переуступку прав на арендуемые у государства площади. «Если этого не сделать, появятся лазейки, способные свести на нет усилия государства по наведению порядка в этой сфере», - он депутат.