Издания

Официальная публикация

Петербургские реставраторы обсудили проблемы использования новейших материалов и оборудования

Накануне профессионального праздника – Дня реставратора – в петербургском Доме архитектора открылась выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация», организованная ВО «Рестэк» при поддержке КГИОП, и прошла научно-практическая конференция «Реализация инновационных процессов в реставрационной отрасли», организованная Союзом реставраторов Санкт-Петербурга.

В рамках трех круглых столов участники конференции обсудили возможности снижения издержек за счет внедрения современных технологий и привлечения новых разработок, проблему расценок на реставрационные работы с точки зрения защиты инноваций, а также различные аспекты аттестации сотрудников предприятий и управления инновационными процессами в образовании. В отдельную дискуссию на конференции вылился вопрос о необходимости создания в Петербурге специального фонда отечественных реставрационных материалов и оборудования.

Каждый реставрационный объект по-своему уникален, так что используемые иностранные и отечественные разработки всякий раз требуют адаптации, - отметил главный специалист отдела технологий ремонтно-реставрационных работ КГИОП Сергей Тучинский. В любом случае реставрация памятников и ветхих строений требует инвестиций, равных или превышающих стоимость нового строительства, - считает представитель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Михаил Ботаковский. Однако сократить издержки можно за счет создания городского парка дорогостоящего реставрационного оборудования и техники или коллективного инвестиционного фонда с участием бюджетных средств для таких закупок, - считает сотрудник Лаборатории лазерных технологий «Ресстрой», к.т.н. Вадим Парфенов.

Работая с импортными лазерными установками и отечественной фрезерной техникой с ЧПУ, специалистам лаборатории удалось создать технологию по производству высокоточных копий антикварных скульптур из природного материала, идентичного подлиннику. Эта методика может иметь применение при замене экспонатов, требующих долгосрочных реставрационных работ, в процессе организации передвижных зарубежных выставок и экспозиций широкого доступа, обеспечения сохранности наиболее ценных памятников. Кроме того, это лазерное оборудование может применяться для наиболее бережной очистки поверхностей памятников.

«Нужно отметить, что современные отечественные разработки в области лазерного оборудования ничуть не уступают по своему качеству зарубежным аналогам. Единственная проблема в том, что они меньше приспособлены к выполнению реставрационных работ. Импортная техника компактна и ею может пользоваться сотрудник, не имеющий инженерного образования», - рассказал В.Парфенов. По его словам, проблема приспособления отечественных разработок для нужд реставрационной отрасли Петербурга могла бы быть успешно решена при должном внимании и содействии со стороны городского правительства.

Сроки реконструкции гостиницы «Марко Поло Пресня» продлены до лета 2010 г.

Сроки окончания реконструкции гостиницы «Марко Поло Пресня», расположенной в Спиридоньевском пер., продлены до 15 июня 2010 г. Ранее работы планировалось завершить еще в 2007 г. «Внесение изменений в предыдущее распоряжение мэра не будет являться основанием для внесения соответствующих изменений в действующий контракт на реконструкцию», - сообщили ИА Интерфакс в городской администрации.

В ходе реконструкции гостиницы планируется надстроить одноэтажное помещение ресторана. Помимо этого, в надстройке будут размещены дополнительные гостиничные номера и служебные помещения отеля. Планируется снос ветхого 3-этажного здания отеля и строительство на его месте офисно-гостиничного здания с подземной автостоянкой.

Все работы по реконструкции осуществляются за счет средств ООО «Визит-Москва». Эта организация выполняет функции заказчика-застройщика, разрабатывает градостроительное обоснование, организует снос старого здания и оформит земельно-правовые отношения на всю площадь законченного строительством объекта.