Издания

Официальная публикация

В.Матвиенко вступилась за зеленые насаждения в Петроградском районе

Два проекта постановлений городского правительства по объектам строительства в Петроградском районе с ликвидацией двух скверов, предложенные на утверждение городским Стройкомитетом, вызвали большие сомнения у губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

ООО «Ультра-Прогресс», получившая в марте 2005 г. разрешение на строительство торгового комплекса на ул. Подковырова в обмен на обязательства по расселению аварийного дома (ул. Полозова, 3), в течение 4 лет не выполнило своих обязательств. Тем не менее, руководство компании обратилось с просьбой о продлении сроков строительства до февраля 2011 г., подтвердив готовность оплатить штраф.

Как выяснилось в ходе обсуждения вопроса, согласно первоначальным планам, инвестор планировал построить комплекс на месте утраченного дома, а также реконструировать еще 3 здания, которые в течение этого времени так и не были признаны аварийными. «За 4 года мы частично устранили в них аварийность», - сообщил глава районной администрации Алексей Делюкин. Он также добавил, что общественность района выступает за сохранение сквера на ул. Подковырова, попадающего в зону строительства, а инвестор не выполнил ни одного из данных им ранее обязательств.

Предложение об отмене разрешения на строительство поддержала также глава КГИОП Вера Дементьева. «Какая необходимость застраивать оставшиеся клочки зелени в старом районе?», - поинтересовалась В.Матвиенко. В итоге постановление так и не было подписано.

Еще один проект постановления о разрешении на проектирование и строительство бизнес-центра площадью 680 кв. м (инвестор – ООО «Анастасия») на углу ул. Съезжинской и Благоева, по инициативе губернатора был отложен для детального рассмотрения.

Как сообщил вице-губернатор Роман Филимонов, проект планировки и межевания территории прошел общественные слушания, на которых жители высказались как против, так и за реализацию проекта. «С градостроительной точки зрения здесь должен быть угловой дом», - отметил он, добавив, что его строительство позволит закрыть внутридворовую территорию от транспорта и не затронет сквера.

Иной точки зрения относительно мнения участников слушаний придерживается глава администрации Петроградского района. По словам А.Делюкина, жители во главе с депутатом ЗакСа Алексеем Ковалевым намерены встать на защиту сквера, появившегося на месте утраченного дома. «До ВОВ здесь действительно был жилой дом, а теперь – зелень, - подтвердила председатель КГА Юлия Киселева. – Но эта часть района не слишком озеленена, так что сквер целесообразно сохранить».

Ю.Лужков 24 июля откроет Дом Москвы, построенный в Минске

Официальная церемония открытия культурно-делового центра «Дом Москвы» состоится в Минске 24 июля. В белорусскую столицу отправится делегация правительства Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым. Вместе с ним Минск посетит глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, руководитель департамента транспорта и связи Василий Кичеджи и др., передаект ИА Интерфакс.

Общий объем инвестиций в проект составил 536 млн. рублей. К строительству были привлечены белорусские подрядные организации и использовались белорусские строительные материалы и конструкции. Согласно проекту, на участке площадью около 0,7 га возведен 4-этажный культурно-деловой центр общей площадью 6070 кв. м с подземной автостоянкой на 67 машиномест. Центр запроектирован в виде здания Моссовета, исполненного в классическом стиле, и имеет форму «каре», раскрытого в сторону центра Минска.

В подземной части помимо автомобильной стоянки, разместится ресторан русской кухни, а также технические помещения. На 1-м этаже в центральной части комплекса расположится киноконцертный зал на 262 места, комната президиума, а также магазин по продаже книг и сувениров, кафе-бар. В двух боковых крыльях запроектированы офисные помещения и 3-звездный мини-отель, занимающий все 4 этажа правого крыла, библиотека, студийные помещения, конференц-зал, а также помещения администрации.