Издания

Официальная публикация

В Псковской области реставрируются дворянские усадьбы, по которым будет разработан турмаршрут

В Псковской области идет работа по разработке туристического маршрута по дворянским усадьбам. Об этом сообщил губернатор Андрей Турчак. Он отметил, что в настоящее время с этой целью с ознакомительными визитами объекты посещают вице-губернатор Герман Елянюшкин и советник губернатора Игорь Гаврюшкин, сообщает пресс-служба правительства региона.

Андрей Турчак обратил внимание, что речь идет не только о маршруте для туристов, но и большой программе реконструкции усадеб. «Руины смотреть никто не поедет»,- подчеркнул он, отметив, что финансировать этот проект предполагается с помощью социально ответственных предпринимателей не только Псковской области, но и прилегающих к ней регионов.

Отметим, что в настоящее время на территории региона инвесторы ведут работы по реконструкции и восстановлению усадьбы А.Львова Алтун в Новоржевском районе и усадьбы А.Гагарина Холомки в Порховском районе.

Низкий уровень исполнения бюджета Ленобласти – следствие антикризисного пересмотра программ

Такие выводы в отношении целого ряда программ, касающихся жилищно-коммунального сектора, дорожного строительства, создания объектов социальной и инженерной инфраструктуры, содержатся в аналитической записке областного Комитета финансов, представленной на рассмотрение вопроса об исполнении регионального бюджета в I полугодии 2009 г.

В частности, нулевое исполнение бюджета отмечается по программе «Обеспечение населения питьевой водой на 2007-2010 гг.». Постановление правительства региона, утверждающее перечень ее мероприятий, было принято в конце июня. До этого программа приводилась в соответствие с законом о бюджете. Таким образом, весь объем годового финансирования – более 92 млн. рублей – будет осваиваться во II полугодии.

Сокращение финансирования программы «Развитие объектов физической культуры и спорта на 2009-2011 гг.» было утверждено поправками к бюджету, принятыми 8 июля. В настоящее время Комитет по физической культуре готовит проект постановления об уточнение перечня мероприятий. Общий лимит финансирования на 2009г. составит 107,7 млн. рублей, что на 19 млн. рублей меньше, чем планировалось. На сегодня в соответствии с заявками Комитета по строительству выполнено примерно 17% годового плана программы.

Выплата субсидий МО из бюджета области, предоставляемых в рамках реализации этой программы, а также программы «Молодежь Ленобласти на 2009-2011 гг.», перенесена на III и IVкварталы 2009 г.

Финансирование капремонта 24 сельских учреждений культуры по программе «Социальное развитие села до 2010 г.» в I полугодии не осуществлялось в связи с майским сокращением бюджетных ассигнований и необходимостью приведения в соответствие с областным бюджетом плана мероприятий на 2009 г. Лимиты финансирования сократились на 62,6 млн. рублей. Работы ведутся по 14 объектам строительства и реконструкции с общим лимитом финансирования чуть более 334 млн. рублей – по контрактам, заключенным в 2008 г. К началу II полугодия 2009 г. освоение бюджетных средств по ним составило 50%.

Исполнение бюджета по разделу «ЖКХ» в целом по итогам I полугодия составило 35,3%. В то же время расходы, предусмотренные на реализацию программы «Реформирование ЖКХ» составили лишь 6,8% от запланированного на год объема (4,2 млн. рублей). Поскольку эта программа также уточняется и пересматривается, проведение конкурсов по ней перенесено на III-IV кварталы 2009 г.

Программа по переселению граждан из аварийного жилья в рамках соглашения с Фондом содействия реформированию ЖКХ (626,44 млн. рублей, в том числе 60,6 млн. из регионального бюджета) финансируется в полном объеме.

Что касается второй совместной программы – по капремонту многоквартирных домов (1,73 млрд. рублей, в том числе 80 млн. из регионального бюджета), то субсидии на ее реализацию в МО до настоящего времени не переданы. Это объясняется тем, что правление Фонда приняло решение о выделении средств Ленобласти на исполнение программы в июле 2009 г.

Субсидии на реализацию мероприятий программы «Предупреждение ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов ЖКХ в 2008-2011 гг.», предусмотренные бюджетом в сумме 53,71 млн. рублей, также не предоставлялись по той причине, что программа была утверждена лишь в июне.