Издания

Официальная публикация

Отсутствие подходящей недвижимости – одна из причин медленного развития частной медицины

Российская консалтинговая компания в области медицины и фармакологии «МедФармКонсалтинг» провела исследование медицинского рынка и выявила основные причины, мешающие частным медицинским учреждениям расширяться, открывая новые клиники. Были изучены мнения представителей различных направлений деятельности в частной медицине Москвы и Санкт-Петербурга. В значительной степени проблемы, с которыми сталкиваются медицинские сети, идентичны в крупнейших городах России и только лишь от части обусловлены кризисной ситуацией в экономике.

Одним из важнейших факторов, тормозящих развитие частной медицины, является отсутствие возможности привлечения лизингового и кредитного финансирования на покупку недвижимости и оборудования. Процесс открытия новой клиники капиталоемкий, и большинство представителей частной медицины предпочитают работать в собственных помещениях. Для многих клиник арендная модель непригодна из-за итоговой дороговизны и сложной предсказуемости ситуации взаимоотношений с собственником помещений на долгосрочный период. Раньше, в значительной степени, этот вопрос мог быть решен с помощью кредитного финансирования или использования лизинговых схем – сейчас эти возможности, вследствие кризиса, временно отсутствуют.

Существенен также дефицит на рынке подходящих объектов недвижимости, которые соответствовали бы всем необходимым санитарным и техническим нормам и при этом были расположены в местах с высокой проходимостью.

Если речь идет о небольшом стоматологическом кабинете, то найти подходящее помещение под него еще возможно, но если необходимо открыть полноценную клинику с большим количеством оборудования, в том числе и рентгенного, выбор объектов становится совсем скудным. При этом собственники клиник подчеркивают нежелательность работы с арендными помещениями, так как практически всегда при открытии новой клиники необходим дорогостоящий ремонт и перепланировка помещений, что в случае, когда у помещения другой хозяин, достаточно рискованно и требует дополнительных согласований.

На звание лучшего девелоперского проекта России претендуют более 100 объектов

Об этом сообщили сегодня организаторы российского национального этапа международного конкурса FIABCI Prixd’Excellence. К настоящему времени участниками представлено около 40 девелоперских проектов, реализованных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде, Ижевске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Новосибирске и др. городах России. До окончания приема заявок оргкомитет конкурса – 15 августа – оргкомитет рассчитывает на поступление еще как минимум 60 заявок.

Пока наибольшее число заявок подано для участия в номинации «Жилая недвижимость», - рассказал сопредседатель оргкомитета конкурса, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор холдинга VMB Trust Александр Гришин. Кроме того, в числе претендентов, уже представивших заявки, несколько бизнес-центров класса «А» и «В», крупные торговые центры площадью более 60 тысяч кв. м, объекты гостиничной недвижимости, исторической реконструкции и рекреационного сектора.

Национальный этап конкурса уже дважды проводился в рамках Международного инвестиционного форума недвижимости PROEstate. И оба раза российские проекты, номинированные на этом этапе, выходили в международный финал. В 2008 г. в номинации «Торговая недвижимость» победил проект компании «Регионы-Груп» - ТРК «Июнь» (Санкт-Петербург), а в 2009 г. победу одержал проект корпорации Mirax Group– Башня «Запад» комплекса «Федерация», - напомнил президент FIABCI-Europe 2008/2009, сопредседатель оргкомитета конкурса и президент корпорации «Адвекс. Недвижимость» Александр Романенко.

Конкурс Prixd’Excellence проводится с 1992 г., за это время призерами конкурса стали компании из 25 стран мира, больше всего призов у компаний из США и Малайзии. Россия по количеству побед на конкурсе находится на одном уровне с Францией и Великобританией, получившими 3 приза на протяжении 17 лет. Первый российский проект, победивший на конкурсе – бизнес-центр «Атриум» (Санкт-Петербург) был представлен в 2007 г. американскими девелоперами.

«Мы хотим, чтобы конкурс FIABCI стал своего рода законодателем модных тенденций для российских девелоперов, - заявил А.Гришин. – Пока мы не будоражим общественность такими знаковыми для развития зарубежной недвижимости номинациями, как энергоэффективное или экологическое жилье. Но у нас есть свои особые направления, такие как рекреационный и общественный сектор, которые не приносят большой прибыли, но интересны общественности».

«Конкурс FIABCI постепенно меняет отношение власти к девелоперам», - считает А.Романенко. По его словам, российский оргкомитет надеется, что когда-нибудь Prixd’Excellence станет главным событием года в череде мероприятий, посвященных недвижимости, как это происходит, к примеру, в Малайзии, где призы участникам национального этапа конкурса, лично вручает принц. Пока же награждать номинантов российского конкурса вместе с председателем конкурсного жюри Ласло Гонзи (Венгрия) выразили желание вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов и глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

Конкурс Prixd’Excellence – это возможность для российских компаний продемонстрировать свой профессионализм и конкурентоспособность, - заявил принявший участие в пресс-конференции В.Семененко. «При всей сложности ситуации на строительном рынке, уверен, каждая из номинаций привлечет достойных, интересных участников, - подчеркнул он. - Важно, что в конкурсе представлены только те проекты, которые уже эксплуатируются не менее 12 месяцев. Это позволяет рассматривать проект не просто на уровне идеи, а подходить к оценке комплексно. Надеюсь, что проекты, реализованные в Санкт-Петербурге, достойно представят наш город на этом конкурсе».