Издания

Официальная публикация

Строительство Мариинки-2: все по плану и в безопасном режиме

Состоялось очередное заседание научно-технического консультационного совета по разработке технологий для подземной части строительства второй сцены Мариинского театра. Главные итоги – мероприятия по укреплению ограждающих конструкций котлована признаны эффективными и обеспечивающими безопасность как самой стройки, так и окружающей ее исторической застройки.

Нижний уровень достиг проектной глубины в 12 м, каждый из 4 уровней приобрел осязаемые очертания в виде железобетонных перекрытий и конструктивных элементов помещений различного назначения в рамках реализуемого проекта.

Состоялась выемка и испытание образцов бетонной «диафрагмы», которая призвана обеспечить стабильность грунтов и подземных конструкций. Решение о ее возведении на нижнем уровне котлована по всему его периметру (150х80 м) принятое и реализованное около года назад, признано полностью целесообразным. Характеристики вынутого путем бурения специального керна, по оценке экспертов, оказались даже выше проектных. За минувший год, по данным специалистов консультационного совета, подземные строительные работы не оказали на соседние исторические здания практически никакого негативного воздействия (подвижки в пределах 10-15 мм).

Таким образом, использование прогрессивной технологии JET Grouting (инъекционное закрепление грунтов за счет нагнетания в грунтовый массив цементного или иного связующего раствора под давлением) для создания «диафрагмы» (толщина 2 м, ширина 6 м) и укрепления возведенного на раннем этапе работ шпунтового ограждения котлована доказало свою эффективность. Исходя из этого, члены комиссии порекомендовали его к использованию на других масштабных подземных стройках города.

Вместе с тем специалисты отметили необходимость тщательной оценки экономической целесообразности применения технологии JET Grouting. Стоимость работ по созданию «диафрагмы», укреплению грунтов и ограждения котлована для Мариинки-2 составила, по их данным, порядка 1 млрд. рублей.

Кроме того, комиссия убедились в строгом соблюдении графика работ. Вся подземная часть к концу 2009 г. должна быть закончена, а весной 2010 г. по мере разработки и утверждения всей необходимой документации, должно развернуться надземное строительство.

источник: АСН-инфо

В.Путин считает необходимым разработать ФЦП по модернизации ЖКХ до 2020 г.

«Считаю целесообразным разработать специальную Федеральную целевую программу по реформированию и модернизации ЖКХ на период до 2020 г.», - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства. Он предложил рассмотреть вопрос о мерах, направленных на повышение эффективности локальных монополий, предоставляющих коммунальные услуги, передает ИА Интерфакс.

«Существующие здесь проблемы известны хорошо: это высокие издержки, огромные непозволительные потери ресурсов, большая изношенность инфраструктуры», - сказал В.Путин. В результате, по его словам, впустую «отапливаются» улицы, «утекают десятки миллиардов рублей». При этом, тарифы растут из года в год, а положение дел существенно не меняется.

«Нам крайне важно создать действенные стимулы, которые подталкивали бы организации коммунального комплекса к снижению этих издержек, повышению качества предоставляемых услуг населению», - сказал В.Путин. Кроме того, по его словам, для масштабной модернизации отрасли необходимо повысить ее прозрачность, создать благоприятные условия для притока инвестиций, задействовать механизмы государственно-частного партнерства.

источник: АСН-инфо