Издания

Официальная публикация

Д.Медведев: Формирование правовой базы в сфере охраны культурного наследия необходимо завершить в течение 3 месяцев

«За последнее десятилетие в России было утрачено более 2,5 тысяч памятников истории и культуры, находящихся под государственной охраной. Больше половины памятников нуждается либо в срочной консервации, либо в реставрации», - заявил сегодня на открытии совместного заседания президиума Государственного совета и президиума Совета по культуре и искусству в Великом Новгороде президент РФ Дмитрий Медведев.

Одной из причин сложившейся ситуации Д.Медведев назвал нынешнее состояние нормативно-правовой базы в сфере охраны памятников. До сих пор не завершена работа по разграничению государственной собственности на недвижимые объекты культурного наследия, несмотря на то, что эта работа ведется уже почти 10 лет, она не завершена. А нормативно-правовые акты в развитие федерального закона об объектах культурного наследия (ФЗ-73 от 25.05.02) вообще отсутствуют.

Для реализации положений этого закона Правительство РФ должно было разработать ряд нормативно-правовых актов. Но в настоящее время правовая база, необходимая для регулирования отношений, возникающих в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, фактически отсутствует, резюмировал Медведев, сославшись на отчет Счётной палаты от 19.12.08.

«Я обращаю внимание всех здесь присутствующих федеральных руководителей, ситуация нетерпимая», - заявил глава государства, потребовав завершить работу по формированию правовой базы в сфере охраны культурного наследия в течение 3 месяцев.

источник: АСН-инфо

В. Матвиенко: Петербургские объекты охраны ЮНЕСКО необходимо реноминировать

Такое заявление сделала сегодня губернатор Санкт-Петербурга на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, посвященном вопросам охраны культурного наследия, прошедшем в Великом Новгороде в рамках мероприятий, посвященных празднованию 1150-летнего юбилея старейшего российского города.

В Петербурге сегодня действуют целый ряд законов и нормативных актов, регулирующих охранную деятельность. Среди них – закон охранных зон и режимов, принятый впервые в России. Вместе с генеральным планом Санкт-Петербурга и Правилами землепользования и застройки они составляют основу петербургской градостроительной документации, жестко ограничивающей любые действия в историческом центре города, отметила В.Матвиенко в докладе, посвященном стратегии сохранения культурного наследия северной столицы.

По словам губернатора, исторический центр Петербурга вошел в список объектов ЮНЕСКО, подлежащих особой охране в 90-х годах минувшего века. Но этот документ прописан очень неконкретно, отметила В. Матвиенко.

В связи с этим губернатор заявила о необходимости провести реноминацию охранных территорий и объектов культурного наследия в Петербурге. По мнению В.Матвиенко, «надо конкретизировать понятие особо ценных объектов культурного наследия, утвердить положение об организации заповедников, реставрационные нормы и правила сохранения объектов культурного наследия».

источник: АСН-инфо