Издания

Официальная публикация

Архитектурная концепция Центрального олимпийского стадиона в Сочи будет утверждена 23 сентября

Об этом заявил сегодня на совещании, посвященном подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи, прошедшем под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина, президент корпорации «Олимпстрой» Теймураз Боллоев.

10 сентября Межведомственная комиссия, куда вошли представители заинтересованных ведомств и архитекторы, рассмотрела 7 вариантов архитектурной концепции главного стадиона, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2014, сообщил Боллоев. При этом 6 вариантов концепции, по словам главы «Олимпстроя», были представлены претендентами с  всемирно известными именами, имеющими огромный международный опыт и признание.

«23 сентября на заседании Наблюдательного совета будет выбран единый исполнитель. И нам кажется, что стадион займет достойное место в олимпийском наследии», - сообщил он. Он также сообщил, что стадион сможет вместить 40 тысяч зрителей.

 

источник: АСН-инфо

Д.Медведев: Формирование правовой базы в сфере охраны культурного наследия необходимо завершить в течение 3 месяцев

«За последнее десятилетие в России было утрачено более 2,5 тысяч памятников истории и культуры, находящихся под государственной охраной. Больше половины памятников нуждается либо в срочной консервации, либо в реставрации», - заявил сегодня на открытии совместного заседания президиума Государственного совета и президиума Совета по культуре и искусству в Великом Новгороде президент РФ Дмитрий Медведев.

Одной из причин сложившейся ситуации Д.Медведев назвал нынешнее состояние нормативно-правовой базы в сфере охраны памятников. До сих пор не завершена работа по разграничению государственной собственности на недвижимые объекты культурного наследия, несмотря на то, что эта работа ведется уже почти 10 лет, она не завершена. А нормативно-правовые акты в развитие федерального закона об объектах культурного наследия (ФЗ-73 от 25.05.02) вообще отсутствуют.

Для реализации положений этого закона Правительство РФ должно было разработать ряд нормативно-правовых актов. Но в настоящее время правовая база, необходимая для регулирования отношений, возникающих в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, фактически отсутствует, резюмировал Медведев, сославшись на отчет Счётной палаты от 19.12.08.

«Я обращаю внимание всех здесь присутствующих федеральных руководителей, ситуация нетерпимая», - заявил глава государства, потребовав завершить работу по формированию правовой базы в сфере охраны культурного наследия в течение 3 месяцев.

источник: АСН-инфо