Издания

Официальная публикация

А.Кузьмин: Надеюсь, что реконструкция Нового Арбата продолжится

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что ему нравятся те работы, которые ведутся по зданиям на Новом Арбате. «Мне бы очень хотелось, чтобы реконструкция Нового Арбата продолжилась. Особенно было бы здорово, если бы были реконструированы жилые высотки, находящиеся по другую сторону улицу от офисных зданий», - сказал он.

А.Кузьмин напомнил, что в настоящее время на Новом Арбате реконструирована первая высотка у здания «Лотте-Плаза», и ведется реконструкция соседнего здания-«книжки», передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

Строительство жилья для нужд работников новых производств становится в РФ частой практикой

Активное развитие в докризисный период российской промышленности стало стимулом для строительства компаниями жилых массивов в качестве стимулирования работников новых производств. Недавний ввод в эксплуатацию во Всеволожском районе Ленобласти I очереди жилого комплекса Haikkapeliitta Village для персонала завода автомобильных шин Nokian Tyres (Финляндия) стал очередным подтверждением этой тенденции, несколько ослабленной кризисом, но сохранившей свою актуальность.

«Открытие крупных заводов (таких как «Форд», «Ниссан» и др.), сопряжено с единовременным набором большого количества рабочей силы. В Санкт-Петербурге безработицы до кризиса практически не было. Найти необходимое количество квалифицированных сотрудников было крайне проблематично. Предоставление жилья позволяет привлечь рабочую силу из других регионов страны», - отмечает директор департамента консалтинга и аналитики компании «Мир недвижимости» Илья Логинов.

По признанию президента Nokian Tyres Кима Грана, построенное жилье, которое компания предлагает персоналу приобрести на условиях, несопоставимых с действующими на рынке (закрытая ипотечная программа предполагает кредит под 7,3% годовых с рассрочкой на 7-20 лет с первоначальным взносом 5-20%), является действенным мотивирующим фактором.

По словам И.Логинова, «не только иностранные компании строят жилье для своих нужд. Подобная практика, например, будет использована в Усть-Луге для обслуживания строящегося порта».

Это не является исключением. ЗАО «Бизнес Инжиниринг» и ЗАО «Северо-Западная Инвестиционно-жилищная компания» (СЗИЖК), входящие в инвестиционно-промышленную группу ИСТ, возводят более 170 тысяч кв. м жилья в Тихвине (Ленобласть) для нанимаемых сотрудников строящегося «Тихвинского вагоностроительного завода».

Не менее характерным примером является компания «Желдорипотека», с 2002 г. строящая жилье во многих регионах страны для сотрудников ОАО «Российские железные дороги». Проект строительства ЛАЭС-2 также заранее включал раздел по строительству жилья для персонала будущей атомной станции в Сосновом Бору (Ленобласть).

В то же время, подобная практика типична, главным образом, для районов, характеризующихся значительной нехваткой жилья. В мегаполисах и больших городах такая практика менее распространена. Сотрудникам предприятий, при условии выплаты достойной зарплаты, предлагается самостоятельно решать жилищные проблемы. Соответственно, строительство корпоративных квартир вряд ли способно оказать существенное влияние на рынок жилья в целом.

«Для Питера и иных крупных городов корпоративные стройки не оказывают сколь-нибудь значимого влияния на ситуацию на рынке. Слишком не велик удельный вес таких строек, - отмечает И.Логинов. – Сегодня, в условиях кризиса, мало того, что иностранные концерны свертывают свои программы развития и переносят планы по строительству производств в России, но и уровень безработицы позволяет решить проблема найма сотрудников менее затратными способами».

источник: АСН-инфо