Издания

Официальная публикация

Ленобласть подготовит земли для создания технопарков и индустриальных зон

Сегодня на совещании в правительстве Ленобласти глава региона Валерий Сердюков поручил главам районов до 1 апреля 2010 г. сформировать площадки для создания технопарков и индустриальных зон.

Он подчеркнул, что экономический кризис изменил принципы работы с инвесторами: геополитического потенциала региона для сохранения инвестиционной привлекательности территории уже недостаточно. Для ежегодного сохранения объемов привлеченных капиталовложений, необходимо предлагать бизнесу конкретные площадки с подготовленной инфраструктурой или с прозрачными затратами на ее создание. По данным Комитета экономического развития спрос на такие площадки составляет примерно 400-450 га в год.

«Единственной прочной основой успешного развития МО является собственная экономическая база, а не субсидии областного бюджета», - подчеркнул В.Сердюков. Он рекомендовал главам районов проанализировать все возможности территорий для развития инновационных видов бизнеса, а также новых форм размещения предприятий.

В настоящее время в стадии создания в Ленобласти находится 6 бизнестехнопарков: два во Всеволожском районе (в пос. Разметелево и на пересечении КАД и Мурманского шоссе), в Гатчинском и Кировском районах – для размещения малых и средних предприятий 4-5 класса опасности, агротехнопарк в пос. Сельцо Тосненского района и в Волховском районе (для предприятий, производящих стройматериалы).

источник: АСН-инфо

Столичные ГУПы-монополисты, включая Метрополитен и Водоканал, будут преобразованы в ОАО

Столичные власти утвердили процедуру реформирования ГУПов-монополистов, которое должно быть в основном завершено в 2011 г., сообщает пресс-служба Департамента имущества города.

Первым шагом должен стать вывод непрофильных активов (жилые помещения подлежат передаче Департаменту жилищной политики и жилого фонда, нежилые помещения – Департаменту имущества, социальные объекты – Комплексу социальной сферы) и структурирование видов бизнеса на государственные и коммерческие функции.

Имущество, сохраняемое в собственности города, должно быть передано ГУ или казенному предприятию. Имущество, необходимое предприятию для выполнения коммерческих функций, подлежит передаче в уставный капитал создаваемого ОАО.

В подписанном постановлении правительства Москвы уточняется, что при преобразовании в ОАО возможно рассматривать вопрос о разделении на несколько компаний с выработкой модели корпоративного управления путем построения холдинговой структуры. Столичные власти также берут на себя обязательство разработать меры господдержки предприятий в постприватизационный период в условиях кризиса.

Путем преобразования в ОАО планируется реформировать ГУП «Мосгортранс», ГУП «Московский Метрополитен», ГУП «Мосводоканал», ГУП «Мосводосток», ГУП «Москоллектор», ГУП по содержанию зеленых насаждений, ГУП «Дирекция единого заказчика кольцевых магистралей федеральной дорожной сети», ГУП «Мосгаз», ГУП «Экотехпром» и ГУП «Моссвет».

источник: АСН-инфо