Издания

Официальная публикация

Реклама на объектах культурного наследия не должна портить облик исторических зданий

Госдума РФ рассмотрела изменения, вносимые в федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», а именно дополнения, касающиеся проблемы размещения наружной рекламы на памятниках истории и культуры.

По инициативе Комитета по культурному наследию Москвы депутатами Госдумы были внесены предложения о дополнении статьи, регламентирующие сохранность не только внешнего облика объектов культурного наследия, но и их территорий.

Существующая статья закона не содержит прямых требований, которые могли бы сполна определить размещение рекламы на памятниках истории и культуры – норма, регулирующая размещение рекламы, обязывает пользователя лишь обеспечивать неизменность облика и интерьера объекта культурного наследия.

Проектом вводится запрет на размещение рекламных конструкций на памятниках, строениях и сооружениях, входящих в ансамбль, на территориях памятников и ансамблей, на территориях историко-культурных заповедников и на территориях охранных зон объектов культурного наследия.

источник: АСН-инфо

Объем инвестропрограммы Водоканала Петербурга до 2015 г. сокращен на 131 млрд. рублей

Смольный утвердил корректировку Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Санкт-Петербурга по разделам водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод до 2015 г. По предложению ГУП «Водоканал» объем требуемых инвестиций был сокращен почти вдвое – на 131 млрд. рублей, сообщает пресс-служба ГУП.

Первоначальная Программа была утверждена постановлением правительства Петербурга от 21.10.08. № 1270. В части водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод она предусматривала инвестиции в размере 269,2 млрд. рублей (в т.ч. за счет городского бюджета – 131,5 млрд.).

Однако в последние годы потребление воды в Петербурге сокращается. Если в 2007 г. в город ежесуточно подавалось 2,3 млн. куб. м воды, то в 2008 г. – около 2,1 млн. куб. м, а по итогам 2009 г. этот будет менее 2 млн. куб. м. Это связано, с одной стороны, с применением промышленными предприятиями ресурсосберегающих технологий, а с другой – с использованием приборов учета населением и появлением экономичной бытовой техники.

Это позволило Водоканалу рассмотреть возможность корректировки своей инвестпрограммы в сторону уменьшения. В ряде случаев оказалось возможным отказаться от строительства новых объектов, ограничившись реконструкцией существующих; в других случаях – уменьшить ранее запланированную производительность новых сооружений.

В результате ГУП «Водоканал» совместно с ГУП «Ленгипроинжпроект» документ был откорректирован. Теперь намечено финансирование в размере 137,7 млрд. рублей (в т.ч. за счет городского бюджета – 79,7 млрд. рублей). Таким образом, Петербург сможет сэкономить более 51 млрд.

Одновременно при корректировке инвестиционной программы учитывалось ужесточение требование по очистке питьевой и сточных вод, а также – приоритетность использования энергосберегающих технологий.

За последние годы Водоканалом была проделана значительная работа по улучшению водоснабжения города. Петербург стал первым мегаполисом в мире, где вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом. Петербургский Водоканал полностью отказался от использования жидкого хлора при обеззараживании питьевой воды.

В Водоканале создана многоуровневая система контроля качества воды – от воды в Неве (в т.ч. с помощью уникальной системы биомониторинга) до всех этапов производства воды и ее транспортировки. Потери воды при транспортировке снизились с 17% (в 2005 г.) до 10% (2009 г.).

К концу 2009 г. около 91% сточных вод Петербурга будут очищаться. Значительно сокращено содержание в очищенных стоках биогенов – азота и фосфора. Весь осадок сточных вод сжигается на специальных заводах (сегодня такие заводы работают на всех трех крупнейших канализационных очистных сооружения – ЮЗОС, Центральной и Северной станциях аэрации).

Однако существует ряд серьезных проблем в водоснабжении и водоотведении, решение которых включено в инвестиционную программу. Сегодня износ водопроводных и канализационных сетей достигает 75%. 3/4 всей питьевой воды обрабатывается по одноступенчатой схеме очистки, которая сегодня уже устарела. Особая проблема – высокий износ и низкий КПД насосного оборудования – на уровне 8-27%. Необходимо переключение 163 существующих хозяйственно-бытовых и общесплавных прямых выпусков, по которым сточные воды сегодня сбрасываются без очистки. Требуется строительство дублирующих и кольцующих тоннельных коллекторов. Кроме того, ряд территорий малых населенных пунктов, входящих в Петербург, до сих пор не имеют централизованного водоснабжения и водоотведения.

Основные мероприятия инвестиционной программы:

·                     реконструкция Северной водопроводной станции (включая строительство дополнительной ступени очистки, модернизацию существующих блоков очистки и реконструкцию резервуаров чистой воды;

·                     строительство нового блока на Главной водопроводной станции производительностью 250 тысяч куб. м в сутки;

·                     ввод в эксплуатацию в 2010 г. нового блока на Южной водопроводной станции производительностью 350 куб. м в сутки;

·                     строительство первых очередей водопроводных станций в поселке Молодежное и в северной части Сестрорецка (на месторождении подземных вод);

·                     модернизация и строительство канализационных очистных сооружений с внедрением обеззараживания сточных вод и глубокого удаления биогенных элементов с достижением показателей в 0,5 мг/л по фосфору и 8 мг/л на всех сооружениях к 2011 г. (очистные сооружения пос. Металлострой – к 2015 г. после их реконструкции);

·                     модернизация насосных станций с повышением их энергоэффективности;

·                     строительство и модернизация водопроводной и канализационной сети, а также строительство тоннельных коллекторов;

·                     прекращение сброса сточных вод без очистки, доведение объемов очистки до 98%;

·                     обеспечение централизованным водоснабжением и водоотведением поселков Ольгино и Володарский.

В результате выполнения инвестпрограммы будет внедрена комплексная система управления режимами подачи воды и измерений расходов. Энергопотребление насосных станций сократится на 45-50 %. Потери воды при транспортировке снизятся до 7%. Развитие водопроводной и канализационной сетей обеспечит потребности новых территорий города. Санкт-Петербург будет исключен из списка загрязнителей Балтийского моря, будут полностью выполняться нормативы ХЕЛКОМ. На объектах ГУП «Водоканал» активно станут использоваться альтернативные возобновляемые источники энергии.

После 2015 г. будет продолжена реконструкция водопроводных и канализационных очистных сооружений с внедрением современных технологий, модернизация водопроводных и канализационных сетей, модернизация пригородных зон водоснабжения, завершение строительства перехватывающих сетей для переключения дождевых стоков на очистные сооружения, обеспечение централизованного водоснабжения в оставшихся малых населенных пунктах.

источник: АСН-инфо