Издания

Официальная публикация

В историческом центре Петербурга планируется строительство ряда гостиниц

На заседании правительства Санкт-Петербурга разрешения на проведение проектно-изыскательских работ с целью определения возможности строительства гостиничных сооружений были предоставлены сразу нескольким организациям.

ООО «Харвест» получило право на изыскания на участке, расположенном на 1-й Советской ул., южнее дома 6, лит. А, который принадлежит инвестору. Компания запросила соседний участок площадью 291 кв. м, на котором расположено аварийное здание, пояснил глава городского Комитета по строительству Вячеслав Семененко. По его словам, проект гостиницы рассчитан на 43 номера.

Построить отель на месте еще одного аварийного здания в Центральном районе собирается ООО «Фаворит Плюс». Ему предоставлено право на производства изысканий на участке площадью 444 кв. м в Дегтярном пер., юго-западнее дома 57, лит. А, по Кирочной ул. По словам В.Семененко, квартиры в этом доме были частично расселены инвестором, частично – районной администрацией.

ООО «Сигма-Инвест» оценит возможность строительства гостиницы на месте стихийной стоянки машин неподалеку от бывшего велотрека на Английском пр., южнее дома 45, лит. А. Площадь участка, на котором, как показалось В.Матвиенко, находится сквер, составляет 680 кв. м. Однако, как заверила глава КГА Юлия Кисилева, проблем с протестами граждан в защиту сквера по данному участку не ожидается.

«Объединенный резервный фонд» получил право на изыскания для определения возможности строительства офисного и гостиничного комплекса на участке площадью 24163 кв. м. севернее пересечения Троицкого пр. с Дубленским пер. Разрешение включает требования КГИОП по охране объектов культурного наследия.

Кроме того, гостиничный комплекс с подземным гаражом планирует построить в Пушкине ООО «Трункус». Участок площадью 1811 кв. м расположен на Московской ул., севернее пересечения с Леонтьевской ул.

источник: АСН-инфо

Вологодская область готова активно участвовать в проектах Фонда РЖС

В Вологде прошел круглый стол по вопросам формирования подходов к комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства в регионе. Были рассмотрены вопросы содействия потенциальным инвесторам и застройщикам в работе с земельными участками Фонда РЖС, приобретенными на аукционах, снятия административных барьеров и сокращения сроков прохождения разрешительных процедур, помощи в создании инфраструктуры и получении кредитных ресурсов.

В работе круглого стола приняли участие вице-губернатор Вологодской области Виктор Рябишин, заместитель гендиректора Фонда РЖС Павел Бородин, исполнительный директор ОАО «АИЖК» Станислав Дамбраускас, глава Вологды Евгений Шулепов и др.

В.Рябишин рассказал о текущей ситуации со строительством жилья в регионе. «В Вологодской области набран хороший темп строительства, и останавливаться мы не планируем», – отметил он. В 2009 г. было введено в эксплуатацию 484,7 тысячи кв. м жилья, что меньше показателей 2008 г., однако ввод индивидуального жилья увеличился на 10,5% и составил 158,55 тысячи кв.м.

Первый замгубернатора региона В.Горобцов поблагодарил Фонд РЖС за сотрудничество. «Прошло всего 9 месяцев с момента подписания соглашения о сотрудничестве, и уже первые участки выставляются на аукцион», – констатировал он.

Напомним, Фонд РЖС объявил о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в Вологде, на ул. Старое шоссе, 5, площадью 1,32 га. Аукцион состоится 16 февраля 2010 г. В.Горобцов заверил, что правительство области будет оказывать содействие любому победителю аукционов в части административной, документарной поддержки, взаимодействия с органами государственной власти.

Кроме того, он сообщил, что уже ведется работа над следующими участками: это 2 участка в пос. Шексна, еще один участок в Вологде, участки в Марфино и Грязовце. «Это те участки, которые в ближайшее время будут введены в оборот в целях строительства жилья эконом-класса в Вологодской области», – сказал В.Горобцов.

П.Бородин подчеркнул, что «Фонд РЖС планирует поддерживать любых застройщиков и победителей аукционов, в частности, будет предоставлять гибкий график платежей и гарантию на выкуп до 25% жилья эконом-класса, которое будет построено на земельном участке». Он назвал сотрудничество с Вологодской областью для Фонда РЖС эталонным. «Органы государственной власти области начали и ведут с нами активное взаимодействие и сотрудничество», – подчеркнул П.Бородин.

Е.Шулепов заметил, что основной проблемой для города является недостаточный ввод жилья эконом-класса, хотя потребность в таком жилье достаточно велика. «Вовлечение в оборот земельных участков с помощью Фонда РЖС – это большой прорыв, потому что раньше вовлечь их в оборот было просто невозможно», – сказал он.

Также Е.Шулепов сказал, что в Вологде есть участки общей площадью более чем 70 га, которые можно активно вовлекать для строительства недорогого жилья. При этом все необходимые коммуникации находятся в доступной близости от земельных участков. «Администрация и МО Вологды максимально поддержат потенциальных застройщиков, мы уже проработали вопросы, связанные с инфраструктурой, водоотведением, водоснабжением», – сообщил он. Кроме того, МО планирует выкупить еще до 25% жилья, построенного на участке, под муниципальные нужды, в частности, под расселение аварийного и ветхого жилья.

С.Дамбраускас сообщил, что разработанный Фондом РЖС и АИЖК механизм направлен на возобновление кредитования строительства. АИЖК будет выкупать у банков ипотечные кредиты, предоставленные ими физическим лицам. Агентство также планирует выкупать т.н. ипотеку юрлиц, в том числе фондировать выкуп Фондом РЖС до 25% жилья эконом-класса, возводимого на землях фонда. Кроме того, АИЖК будет фондировать целевые кредиты банков девелоперам в период строительства жилья.

«Таким образом, создаются комфортные условия для банка в виде возвратности кредитных средств, которые были вложены на этапе завершения строительства, и для застройщика в виде комфортных условий и динамики финансирования строительства», – отметил он.

Представители ОАО «Банк «Уралсиб», ОАО «Банк Москвы» и Сбербанка России отметили, что продукт, вводимый в хозяйственный оборот Фондом РЖС, абсолютно рыночный, и они готовы предоставлять кредитные ресурсы для застройщиков. Финансовые структуры и правительство региона проведут специальное рабочее совещание, на котором будет обсуждаться возможность уменьшения сроков согласования документов по кредитованию застройщиков, возводящих жилье эконом-класса.

Представитель регионального оператора АИЖК, НО «Фонд развития ипотечного жилищного кредитования Вологодской области» Илья Мосин сообщил о том, что эта организация рассмотрит вопрос о предоставлении гарантий по выкупу еще 25% жилья, которое будет построено на участке Фонда РЖС.

Участники круглого стола отметили, что в целом жилье, которое будет строиться на этом земельном участке, будет иметь гарантированную востребованность и сбыт.

источник: АСН-инфо