Издания

Официальная публикация

В Ленобласти в январе-феврале 2010 г. введено 200,2 тысячи кв. м жилья

По данным территориального органа Росстата, в Ленинградской области в январе-феврале 2010 г. введено в эксплуатацию 200,2 тысячи кв. м жилья, что на 3,4% меньше, что за аналогичный период 2009 г.

Объем строительных работ при этом увеличился на 30% по сравнению с январем-февралем 2009 г., и достиг 6 млрд. рублей.

Инвестиции в основной капитал крупных компаний региона за этот период возросли в 2,3 раза относительно аналогичного период 2009 г., и достигли 12 млрд. рублей.

источник: АСН-инфо

Becar EASI запускает технологию, позволяющую сократить затраты на эксплуатацию объекта до 20%

Специалисты международного альянса EASI разработали методику, позволяющую сократить затраты на эксплуатацию объекта до 20%. Методика была опробована на объектах западных партнеров и легла в основу услуги, которую сформировало российское представительство альянса компания Becar EASI, сообщает пресс-служба компании.

20-30% составило среднее сокращение затрат на эксплуатацию объектов коммерческой недвижимости Петербурга в 2009 г. Таким образом собственники среагировали на снижение доходности объектов в силу уменьшения заполняемости (до 85% в офисном и 75-80% в торговом сегменте) и уровня арендных ставок (на 30%). Приоритет экономии в эксплуатации недвижимости привел к тому, что на половине объектов существенно снизился уровень эксплуатации, что в ряде случаев привело к снижению качества услуг для арендаторов и, соответственно, сокращению его доходности. В 2010 г. станут очевидны ошибки, допущенные в кризис. Растет необходимость в профессиональном анализе структуры затрат и состояния эксплуатации действующих объектов.

Разработанная методика включает такие варианты сокращения затрат на эксплуатацию, как увеличение интервала обслуживания некоторых систем, диспетчеризация объекта, универсализация специалистов и оптимизация закупок.

«Технология сокращения затрат была создана нами на основе наших разработок и материалов, изученных специалистами альянса в рамках партнерской программы EASI, - говорит директор по развитию Becar EASI Екатерина Емельянова. – Новая услуга стала квинтэссенцией российского и европейского опыта, полученного в условиях острой борьбы за доходность в 2009 г.».

«Как правило, анализ существующей системы эксплуатации здания позволяет в дальнейшем сократить расходы на его содержание до 20%», - отмечает директор по эксплуатации Becar EASI Валентин Каверин.

Услуга включает в себя три этапа: 1) диагностику эксплуатации объекта, 2) анализ полученных данных специалистами Becar EASI, 3) формирование отчета и предложения по оптимальному сокращению затрат на содержание здания.

источник: АСН-инфо