Издания

Официальная публикация

Начался демонтаж Дачи Гаусвальд

В Санкт-Петербурге на Каменном острове началась разборка объекта культурного наследия, редчайшего, одного из немногих сохранившихся в подлинном материале, образца каменно-деревянного зодчества эпохи модерна – дачи Гаусвальд, сообщила градозащитная группа ЭРА.

Все протесты градозащитников и решения Совета по сохранению культурного наследия были проигнорированы. «Никакая дополнительная экспертиза больше проводиться не будет», - заявила на днях председатель КГИОП Вера Дементьева.

Как отмечают градозащитники, согласно федеральному законодательству, техническое состояние объекта культурного наследия не может являться основанием ни для изменения охранного статуса памятника, ни, тем более, для его разборки. В свою очередь, уничтожение объекта культурного наследия является уголовным преступлением.

Не проведено не только независимое обследование дачи Гаусвальд, на выполнение которого заключен официальный договор с «Петроэксперт – Северо-Запад». Власти и нынешний владелец здания, ООО «Импульс», отказались также и от экспертизы памятника силами ОАО «НИИ Спецпроектреставрация».

На основании каких документов ведется разборка объекта культурного наследия, кто конкретно подписал «приговор» уникальному особняку, как подобные действия соотносятся с требованиями закона, - эти вопросы чиновники не комментируют, пишут градозащитники.

В связи с этим группа ЭРА направила сегодня представления в Прокуратуру Петербурга и Министерство культуры РФ.

источник: АСН-инфо

Нежилое помещение в центре Москвы продано за 260 млн. рублей

За прошедшую неделю столичные власти заработали около 300 млн. рублей на продаже городского имущество, сообщил ИА Интерфакс руководитель СГУП по продаже имущества Москвы Владимир Авеков.

«На торгах по продаже нежилых помещений было реализовано 10 лотов», - сказал он. На этих операциях столичные власти заработали 4,46 млн. рублей.

Также на прошедшей неделе состоялись аукционы по продаже двух нежилых помещений и нескольких гаражей. От продажи гаражей бюджет Москвы получил 31,42 млн. рублей.

13 апреля было продано нежилое помещение по адресу: ул. М. Бронная, 24, стр. 1 общей площадью 1081 кв. м. «В аукционе приняли участие три предприниматели, что способствовало повышению стартовой цены, которая была определена в 154,78 млн. рублей, до 258,78 млн. То есть цена за 1 кв. м. составила 239,39 тысячи рублей», - рассказал В.Авеков, передаети ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо