Издания

Официальная публикация

Завтра откроется движение по участку II очереди ЗСД от Ленинского пр. до Благодатной ул.

Завтра открывается движение по 1-му участку II очереди ЗСД, генподрядчиком строительства которой выступает ОАО «Мостоотряд №19». Участок длиной более 3 км, половину из которых составляет эстакадная часть, проходит от Ленинского пр. до Благодатной ул., сообщает пресс-служба компании

В 2008 г. Мостоотрядом-19 была открыта I очередь ЗСД с выходом на Автомобильную ул., которая ведет к 3 и 4 районам морского порта. На сегодняшний день два района порта подключены к ЗСД и имеют выход на КАД, обеспечивая, таким образом, связь с основными федеральными дорогами, по которым перевозится около 70% грузов Большого морского порта (М-10 «Россия», М-11 «Нарва», М-20 «Санкт-Петербург – Псков – Беларусь»).

В 2009 г. компания в качестве генподрядчика продолжила строительство II очереди ЗСД (участки от развязки на пересечении с Краснопутиловской ул. до развязки в районе Благодатной ул. и от ул. Калинина до развязки в районе Екатерингофки). Продолжается строительство на этих участках: ведутся работы по возведению эстакад ЗСД в районе станции Броневая и далее в сторону ул. Маршала Говорова. В 2011 году планируется довести магистраль до набережной Екатерингофки. Таким образом, ЗСД свяжет все районы порта с КАД.

В мае 2010 г. Мостоотряд-19 стал победителем конкурса на право строительства участка III очереди ЗСД от пересечения с КАД до развязки с трассой Е-18 «Скандинавия». Основная часть этого участка (его длина 14,8 км) пройдет по земле, но пересечения с железной дорогой будут выполнены в разных уровнях. Ведутся работы по устройству буровых свай и готовятся работы по всем искусственным сооружениям.

В начале октября 2010 г. Мостоотряд-19 выиграл конкурс на строительство V очереди ЗСД (участок от развязки в районе ул. Шкиперский проток до пересечения с Богатырским пр.).

Напомним, в перспективе законченная магистраль ЗСД пройдет от развязки на пересечении с КАД (нежилая зона «Предпортовая-2») вдоль железнодорожных веток Балтийского направления и северного железнодорожного полукольца, через Морской канал и Канонерский остров, далее по западной оконечности Васильевского острова, выйдет к Приморскому шоссе, пройдет параллельно ул. Планерной до пересечения с КАД на севере и далее до автодороги Е-18 «Скандинавия» в районе пос. Белоостров. Общая протяженность магистрали по основному ходу составит 46,6 км.

источник: АСН-инфо

Опцион по выкупу «Базэлом» 25% Strabag может быть продлен

Запланированный на 15 октября выкуп «Базэла» 25% акций австрийского концерна Strabag может не состояться. «Базэл» предлагает продлить сроки опциона до конца 2010 г.

Как пишет «Коммерсант», по словам источника, знакомого с ходом переговоров, это связано с тем, что стороны пока не достигли окончательных договоренностей по условиям сделки. Олег Дерипаска пытается договориться с другими акционерами Strabag – консорциумом Raiffeisen Holding и страховой Uniqa Group, а также фондом Haselsteiner – о передаче Strabag доли в «Трансстрое» (портфель заказов в 2010 г. – в 46 млрд. рублей) и части производственных мощностей «Главстроя». Другой источник утверждает, что австрийские партнеры настаивают на том, чтобы О.Дерипаска расплатился за свой пакет деньгами. Не исключено и компромиссное решение: часть акций будет выкуплена за счет денежных средств, а часть – в обмен на активы, прогнозирует он.

Представитель «Базэла» Сергей Бабиченко заявил, что холдинг намерен реализовать опцион по выкупу акций Strabag, «согласно договоренностям с партнерами, и остаться ключевым акционером компании».

Согласно достигнутым год назад договоренностям, О.Дерипаска может выкупить обратно 28,5 млн. акций Strabag за 548,625 млн. евро.

источник: АСН-инфо