Издания

Официальная публикация

«Главная дорога» намерена построить участок трассы Москва – Минск к концу 2012 г.

ОАО «Главная дорога», сформированное ЗАО «Лидер» (входят австрийская Alpine Bau и российское ООО «Стройгазконсалтинг») заключило договор о проектировании и строительстве нового выхода на МКАД с федеральной автотрассы М-1 «Беларусь» Москва-Минск с ЗАО «Канон».

Работы должны быть начаты завершены в течение не более 2 лет (октябрь 2012 г.). Стоимость договора составляет 25,175 млрд. рублей.

Напомним, Автодор и «Главная дорога» в 2009 г. подписали первое в России концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации платной дороги сроком на 30 лет. Новая трасса пройдет в обход города Одинцово. Ширина трассы – от 4 полос, общая протяженность – 18,5 км. В проект включены также 4 развязки, которые соединят трассу с основными местными магистралями – Подушкинским, Красногорским, Можайским и Рублево-Успенским шоссе. Из 22 искусственных сооружений самыми крупными станут мост через р. Чаченку (519 м) и эстакада на развязке с Можайским шоссе (800 м). Общая стоимость проекта составляет 25,7 млрд. рублей, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

Nord Stream запросил банки о предложениях по финансированию II этапа проекта

Nord Stream AG направила банкам запросы на предоставление предложений по выпуску долговых обязательств с преимущественным правом требования для финансирования II этапа проекта строительства газопровода через Балтийское море, сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с имеющейся структурой финансирования, II этап планируется осуществлять на 30% за счет собственного капитала акционеров («Газпром», BASF/Wintershall, E.ON Ruhrgas, Gasunie, и GDF SUEZ) и на 70% за счет долговых обязательств с преимущественным правом требования. Объем финансирования II этапа проекта составит около 2,5 млрд. евро, которые Nord Stream планирует привлечь из следующих источников:

- синдицированные кредиты в размере как минимум 1,7 млрд. евро, которые будут гарантироваться агентствами экспортного кредитования Германии (Hermes) и Италии (SACE), а также программы несвязанного гарантирования займов Германии (UFK).

- синдицированный кредит без гарантийного покрытия в размере до 1 млрд. евро.

В настоящее время активно ведутся переговоры с агентствами Hermes, SACE и UFK. Ожидается, что все договоры по финансированию второго этапа проекта будут заключены до конца 2010 г.

«Мы уже наблюдали большой интерес инвесторов в ходе финансирования I этапа проекта, когда кредиторы в совокупности предложили на 60% больше средств, чем мы планировали привлечь, и сейчас мы ожидаем аналогичный сильный интерес к финансированию II этапа, - говорит финансовый директор Nord Stream AG Пол Коркоран. – Проект по-прежнему обладает превосходной контрактной базой и финансовой структурой и пользуется поддержкой первоклассных инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочных инвестициях».

источник: АСН-инфо