Издания

Официальная публикация

Планировку ул. Гастелло и поселков Курортного района изучит прокуратура Петербурга

По инициативе городской прокуратуры сразу 5 проектов планировки и межевания территорий Санкт-Петербурга были сняты с рассмотрения на заседании правительства.

Комитет по градостроительству и архитектуре в один день внес на рассмотрение планировку всей элитной части Курортного района – пос. Солнечное, Репино, Комарово и двух территорий в приморской части Зеленогорска. Документацию предполагалось рассмотреть последним пунктом и без того насыщенной повестки дня. Аналогичным образом ранее вносился проект планировки квартала в устье Охты.

Представленные проекты предполагают застройку обширных территорий, занятых зелеными насаждениями. В результате плотность застройки в Репино достигнет 500 кв. м на 1 га, в Солнечном – 534 кв.м, а в Комарово и Зеленогорске – 1200 кв.м на 1 га.

В Солнечном участок на берегу Финского залива восточнее 2-й Боровой ул. площадью 18,45 га отведен для строительства гостиничного комплекса, участок 118,44 га у развилки Приморского и Зеленогорского шоссе – для спортивного объекта. Для очистных сооружений и насосной станции зарезервировано 136,93 га с северной стороны железной дороги у трассы «Скандинавия».

В Репино выделено два участка предназначено для многофункциональной общественно-деловой застройки, один – для спортивного комплекса и религиозного объекта. Под застройку индивидуальными жилыми домами предложено отдать территорию площадью 235 га восточнее Цветочной ул. и 103,4 га северо-восточнее пересечения Большого пр. и высоковольтной линии. Там же с западной стороны Большого пр. отведен участок 29,6 га для еще одного спорткомплекса. Очистные сооружения решено разместить в промежутке между территориями одноэтажной застройки на Тихой ул. и Еловой аллее. Общая площадь формируемых кварталов в Репино составляет 1411,53 га.

В Комарово застроить индивидуальными жилыми домами предполагается лесные участки на нечетной стороне Озерной ул., между Сосновой ул. и высоковольтной линией, а также северо-восточнее пересечения 2-й Дачной ул. и 7-й линии. Общая площадь формируемых кварталов составляет 760,16 га.

В Зеленогорске предполагается застроить лесной участок южнее железнодорожной линии между Александровской ул. и ул. Танкистов, а в западной части города – уплотнить застройку между Средним пр. и Круглой ул. Еще один участок для малоэтажной застройки отведен у самого берега Финского залива западнее Березовой ул. Общая площадь формируемых кварталов в Зеленогорске составляет 452, 86 га.

Также планировалось рассмотреть проект планировки межевания части квартала 50 в Московском районе, на месте кинотеатра «Зенит». По этой территории вынесено судебное решение, признавшее строительство в охранной зоне Чесменского дворца противоречащим законодательству. Поправка в ПЗЗ и закон «О границах зон охраны объектов культурного наследия» по данному участку была внесена в последний момент, а процедура рассмотрения на КЗЗ была в индивидуальном порядке упрощена.

Несмотря на судебное решение, КГА вынес на рассмотрение правительства проект планировки, предусматривающий строительство на участке площадью 0,45 га объекта с общей площадью помещений 69923 кв.м. В качестве функционального назначения объекта указано: «гостиница, коммерческие объекты, не связанные с проживанием населения, объекты розничной торговли, финансово-кредитные объекты, объекты страхования, объекты общественного питания, коммерческие объекты, связанные с обслуживанием населения, подземный гараж». Этажность проектируемого здания в документации не уточняется.

источник: АСН-инфо

Правительство РФ рассматривает вопрос о создании региональных инвестфондов

Об этом сообщила на IX Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» заместитель директора Департамента инвестпроектов Министерства регионального развития Анна Печенова. «Проект постановления о создании региональных инвестфондов сейчас на стадии согласования в Правительстве РФ», - сказала она, уточнив, впрочем, что такие решения не принимаются в отсутствии принципиальной ясности с финансированием.

«Очевидно, что вопрос с Инвестфондом сегодня один из самых «горячих», Правительство РФ еще не определилось, что с ним делать», - отметил зампред правления госкорпорации «Внешэкономбанка» Сергей Васильев.

«Вопрос с Инвестфондом, конечно, нужно решать, по-моему, нельзя ставить на нем крест», - высказала свое личное мнение А.Печенова. По ее словам, проблема невостребованности средств Инвестфонда решается путем помощи в доработке региональных проектов, и не в последнюю очередь достижением межрегиональной согласованности действий.

«Создание региональных инвестиционных фондов позволило бы перераспределить часть дотаций и субсидий без контрагентов, - отметила А.Печенова. – При наполнении этих фондов средствами из федерального бюджета, которые будут предоставляться на условиях софинансирования, регионы были бы заинтересованы в проработке и продвижении инвестпроектов, привлечении инвесторов».

источник: АСН-инфо