Издания

Официальная публикация

Компании, работающие в сфере пожарной безопасности, начали получать допуски СРО

Сегодня 14 компаний, работающих в области пожарной безопасности, одними из первых на Северо-Западе получили документы СРО «БалтСпецПожбезопасность» о допуске к производству работ и оказанию услуг. Введение системы саморегулирования в этой сфере призвано установить высокие стандарты профессиональной деятельности для участников рынка.

СРО «БалтСпецПожбезопасность» является одной из первых СРО в области пожарной безопасности в России. Она была зарегистрирована в Росреестре РФ 2 сентября 2010 г, и уже начало выдавать вступившим в нее организациям документы о допуске к производству работ.

Саморегулирование в области пожарной безопасности планируется ввести с 1 января 2011 г., в соответствии с предстоящими изменениями в законодательстве в этой сфере. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам деятельности СРО в области пожарной безопасности» рассматривается в Госдуме РФ и уже принят в I чтении. Принципы саморегулирования призваны обеспечить повышение пожарной безопасности зданий и сооружений на всей территории страны.

источник: АСН-инфо

Конституционный суд РФ отказал противникам «Охта центра» в двух жалобах

Конституционный суд РФ вынес определения по двум жалобам противников строительства небоскреба «Охта-центр».

Жалобы подавали жители Петербурга Алексей Николаев и Алексей Андронов. В обеих оспаривались положения статей Градостроительного кодекса РФ, федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», законов Петербурга «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности» и «О градостроительной деятельности».

Опираясь на ранее уже вынесенные определения по похожим обращениям, КС отказал в принятии к рассмотрению жалоб, поскольку они «не отвечают требованиям федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ».

В тексте определений подчеркивается отсутствие правовых неопределенностей в оспариваемых положениях, а оценка закона Петербурга о публичных слушаниях с точки зрения соответствия федеральному законодательству не относится к компетенции Конституционного суда, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо