Издания

Официальная публикация

Стартует профессиональный конкурс «Строитель года-2010»

Стартует ежегодный профессиональный конкурс «Строитель года». На базе НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», традиционного выступающего генеральным оператором конкурса, состоялось первое заседание оргкомитета конкурса «Строитель года-2010».

В этом году в оргкомитет конкурса, помимо представителей профессиональных общественных организаций, некоммерческих партнерств, регионального профсоюза, Комитета по строительству, также вошли руководители крупнейших СРО. По мнению инициаторов конкурса, их работа в составе оргкомитета и экспертного совета позволит значительно расширить круг компаний, претендующих на победу в той или иной номинации, поскольку СРО объединяют в своем составе тысячи строительных и проектных организаций.

Помимо этого, на заседании был сформирован состав экспертного совета конкурса. В него вошли руководители профильных комитетов города (Комитет по строительству, КГА, КГИОП, КБДХ), структурных подразделений правительства Санкт-Петербурга, представители профессиональных объединений и СРО.

Оргкомитетом были намечены сроки проведения основных мероприятий конкурса. Прием заявок на участие в конкурсе начнется в январе 2011 г. Заявки от строительных и проектных компаний, желающих принять участие в конкурсе, будут поступать в общественные и саморегулируемые организации. Изучив полученные анкеты, они выдвинут в качестве номинантов конкурса лучших представителей отрасли. Финалисты и победители будут определены на совместном заседании оргкомитета и экспертного совета конкурса. Торжественная церемония награждения победителей традиционно пройдет в середине апреля.

Также в рамках заседания оргкомитета был утвержден обновленный перечень номинаций конкурса на текущий год.

Перечень номинаций конкурса «Строитель года-2010»:
1. За заслуги в строительной отрасли
2. Лучшая компания-застройщик
3. Лучшая генподрядная строительная компания
4. Лучшая субподрядная компания
5. Лучшая компания по производству и поставкам строительных материалов, конструкций и инженерного оборудования зданий
6. Лучшая финансово-кредитная организация на строительном рынке
7. Лучшая компания в сфере дорожно-транспортного строительства
8. Лучшая компания в сфере проектирования
9. Лучшая компания в сфере инженерных изысканий
10. Лучшая компания в сфере жилищного строительства
11. Лучшая компания в сфере коттеджного строительства
12. Лучшая компания в сфере реставрации и реконструкции
13. Лучшая компания в сфере промышленно-гражданского строительства
14. Лучшая компания в сфере инженерного обеспечения строительства
15. Лучшая компания в сфере благоустройства
16. Лучшая компания в сфере выполнения функций госзаказа
17. Лучшее учебное заведение в сфере подготовки кадров для строительной отрасли
18. Лучшая компания по соблюдению правил техники безопасности в строительстве и обеспечению условий охраны труда.

Напомним, конкурс «Строитель года» проводится среди профессиональных участников строительного рынка с 2003 г. За это время конкурс стал традицией и получил статус одной из престижнейших премий в строительной сфере.

источник: АСН-инфо

«СПб Реновация» летом 2011 г. начнет снос хрущевок и новое строительство в 5 пилотных кварталах

«СПб Реновация» объявила, что летом 2011 г. начнет снос хрущевок и новое строительство в 5 пилотных кварталах Петербурга. В декабре 2010 г. состоятся общественные слушания первых проектов. Проекты планировок всех 22 кварталов, застроенных домами первых массовых серий, уже готовы, сообщил гендиректор компании Артур Маркарян. Параллельно ведется разработка архитектурного облика новых кварталов.

По его словам, в некоторых кварталах запланирован снос почти всех хрущевок, в других значительную часть зданий будут реконструировать. Высотность застройки также будет различаться: на месте 5-этажек будут построены дома высотой от 6 до 15 этажей. В тех кварталах, где позволяют ПЗЗ, предусмотрено строительство высотных доминант. Проекты планировок готовили компании из Англии, Франции и Швеции. «СПб Реновация» привлекала зарубежных проектировщиков, поскольку российские фирмы не имеют опыта реновации больших территорий, пишет «Деловой Петербург».

источник: АСН-инфо