Издания

Официальная публикация

Первым участком проекта «Белкомур» должно стать «Северное звено»

Строительство «Северного звена» межрегиональной железнодорожной магистрали «Белкомур» будет осуществляться в приоритетном порядке с привлечением частного финансирования – такое предложение обсуждается сейчас на уровне Правительства РФ. Этот участок в результате строительства 215 км новых линий между населенными пунктами Карпогоры и Вендинга соединит в перспективе Архангельск и Сыктывкар, тем самым обеспечив прямой выход к морскому порту Архангельска.

В целом проект «Белкомур» включает в себя строительство двух недостающих участков железнодорожной магистрали, которая соединит Пермь, Соликамск, Гайны, Сыктывкар и Архангельск. Транзитный коридор обеспечит кратчайший выход регионов Сибири и Урала к Архангельску, Мурманску и портам Финляндии. Общая протяженность дороги – 1155 км. Бюджет нового строительства – 118 млрд. рублей. Прокладка железнодорожной магистрали включена в программу развития транспортной системы России до 2030 г.

По словам начальника управления инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Архангельской области Андрея Дунаева, проект «Белкомур», синхронизированнный с проектом строительства нового глубоководного порта Архангельска, остается стратегическим приоритетом развития транспортной инфраструктуры региона.

«Начало проектирования «Северного звена» в 2011 г. и строительство на условиях государственно-частного партнерства обеспечит ускоренный его запуск, начиная уже с 2014 г., и повысит инвестиционную привлекательность проекта «Белкомур» в целом», - сказал А.Дунаев.

Еще один шаг к развитию транспортной инфраструктуры области – создание в Архангельске полноценного терминально-логистического центра с функцией «сухого порта». Решение об этом принято ОАО «РЖД» в октябре 2010 г. Этот центр будет включен в терминальную сеть РЖД и будет своего рода опорным объектом межрегиональной индустриально-логистической инфраструктуры.

источник: АСН-инфо

Самая дорогая квартира Москвы, сдающаяся в аренду, предлагается за 1,65 млн. рублей в месяц

АН Doki составило топ самых дорогих квартир Москвы, сдающихся в аренду. Стоимость съема самой дорогой из них сегодня составляет 1,625 млн. рублей в месяц. Квартиры, вошедшие список, расположены в самых разных районах и домах. Это и особняки в историческом центре, и новые элитные жилые комплексы.

«Квартиры, предлагающиеся в высоких бюджетах, почти никогда не сдаются собственниками самостоятельно. Впрочем, такие квартиры редко являются эксклюзивом какого-то одного агентства – обычно их пытается сдать одновременно до 20 риэлторов. Причем разница в цене может достигать 2-7 тысяч долларов, и нужно иметь в виду, что собственники всегда готовы торговаться, - отмечает гендиректор АН Doki Леонид Меньшиков. – Элитные квартиры оснащены всем необходимым, отделка в них произведена по авторскому дизайну».

В некоторых случаях собственники готовы сдавать квартиры только определенной категории арендаторов – например, сотрудникам дипломатических представительств без детей. Во всех случаях в стоимость аренды входит также парковка на 1-2 машиноместа, предлагаемые квартиры находятся под видеонаблюдением и на охраняемой территории.

Самым дорогим предложением – 52,76 тысячи долларов (1,625 млн. рублей) – является 3-этажное здание на 15 комнат общей площадью 650 кв. м в Большом Головином пер.

2-е место занимают апартаменты представительского класса в дворцовом стиле площадью 400 кв. м (8 комнат, 1 спальня) на Сретенском бульваре. Их готовы сдать за 50 тысяч долларов (1,54 млн. рублей) в месяц.

Столько же просят за апартаменты площадью 430 кв. м, также расположенные на Сретенском бульваре; квартиру, площадью 293 кв. м, занимающую 1-й этаж современного особняка на Остоженке; 2-уровневый пентхаус площадью 800 кв. м в элитном ЖК «Воробьевы горы» на Мосфильмовской ул.

За 45 тысяч долларов в месяц можно снять трехуровневую квартиру площадью 300 кв. м на Пятницкой ул. или квартиру в дворцовом стиле площадью 360 кв. м в старом фонде на Малой Бронной.

40 тысяч долларов в месяц обойдется квартира площадью 240 кв. м  с панорамным видом в элитном ЖК «Триумф-Палас» в Чапаевском пер. За 37 тысяч долларов можно снять квартиру площадью 350 кв. м с панорамным видом на 52-м этаже «Башни Федерация».

Замыкает топ-10 4-уровневый пентхаус общей площадью 900 кв. м на Ленинском пр. Его можно снять «всего» за 35 тысяч долларов в месяц.

источник: АСН-инфо