Издания

Официальная публикация

В 2010 г. на дорожное хозяйство Ленобласти выделено суммарно 4 млрд. рублей

В 2010 г. на работы по реконструкции, текущему ремонту и эксплуатации региональной дорожной сети Ленинградской области суммарно было выделено 4 млрд. рублей, в том числе 2,35 млрд. – ГУ «Ленавтодор» на работы в рамках адресной программы. Об этом рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель Комитета по дорожному хозяйству региона Константин Харакозов.

Объем капремонта и реконструкции в 2010 г. по километражу оказался несколько меньше, чем в 2009 г., однако на всех объектах произведены дополнительные виды работ – расчистка кюветов, оборудование остановочных павильонов, сообщил директор ГУ «Ленавтодор» Анатолий Пужливый.

В числе объектов реконструкции, где полностью завершены работы – участки крупных автомагистралей регионального значения, в частности первый 18-километровый участок шоссе Лодейное Поле – Вытегра, участок Дороги Жизни от 2 км до Румболовской горы, участок 16-45 км шоссе Зеленогорск – Приморск – Выборг, участок 44-56 км шоссе Петербург – Отрадное – Кировск.

В ноябре 2010 г. будут проведены тендеры на капитальный ремонт второго участка шоссе Лодейное Поле – Вытегра с расширением полотна (до 35-го км), а также на покрытие асфальтобетоном грунтового участка дороги Оять – Алеховщина протяженностью 12 км.

Комитет удовлетворен качеством работы подрядчиков в текущем году. При проведении тендеров в 2010 г. не отмечалось демпинга в 50%, как в кризисном 2009 г., что положительно сказалось на качестве.

В 2011-2013 гг. Ленобласть планирует выделять на дорожное хозяйство не менее 4 млрд. рублей в год.

источник: АСН-инфо

Депутаты ЗакС предлагают строить в Петербурге паркинги на федеральные деньги

Депутат ЗакС Санкт-Петербурга Олег Нилов предложил городским властям привлечь федеральные средства на строительство в городе многоэтажных паркингов. Соответствующий запрос к губернатору Валентине Матвиенко сегодня был утвержден в качестве официального на заседании ЗакСа.

Как пишет БН, О.Нилов считает, что намерения петербургских властей строить паркинги за счет частного бизнеса не решат транспортных проблем. «Инвесторы уже построили в городе десятки тысяч машиномест, но они стоят пустые: цена в них не устраивает автовладельцев. Зачем строить еще», - задается вопросом депутат. По его мнению, город должен взять решение этой задачи на себя.

В связи с этим О.Нилов спрашивает у губернатора, не считает ли она целесообразным обратиться к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о возможности субсидирования из средств федерального бюджета строительства паркингов в Петербурге или о возможности предоставления городу долгосрочного кредита из средств Резервного фонда РФ.

Напомним, на прошлой неделе правительство Петербурга утвердило концепцию строительства многоэтажных паркингов.

источник: АСН-инфо