Издания

Официальная публикация

Реставрация часовни св. Георгия Победоносца в Кефтеницах (Карелия) завершится в 2011 г.

Завершен I этап реставрации памятника федерального значения – заонежской часовни Георгия Победоносца в дер. Кефтеницы (Карелия), построенной во 2-й половине XVII в.

Последняя реставрация памятника проводилась четверть века назад, и к настоящему времени значительно обветшали отдельные элементы и конструкции часовни. В неудовлетворительном состоянии находились кровли и крыльцо, требовалась замена оконных рам и дверных заполнений.

В 2008 г. специалистами архитектурно-реставрационного предприятия ЗАО «Лад» был сделан проект реставрации часовни. Конкурс на проведение I этапа работ выиграло ООО «Институт проектирования и реставрации» (Санкт-Петербург). К их выполнению были привлечены карельские специалисты-реставраторы.

В ходе I этапа ремонтно-реставрационных работ было выполнено устройство новой тесовой кровли над притвором и крыльцом часовни, а также полная реставрация 2-всходного крыльца. Максимально сохранены старинные элементы – резные столбы крыльца. Финансирование работ проводилось за счет федерального бюджета в рамках ФЦП «Культура России (2006-2011 гг.)». Заявка на завершение реставрации в 2011 г. уже направлена в Минкультуры РФ.

источник: АСН-инфо

Эксперты: Интеллектуальное строительство окупается, но рынок к нему не готов

Затраты на установку автоматизированных инженерных систем в т.н. умных или интеллектуальных зданиях могут составить 4-5% от общей стоимости объекта. Об этом говорили участники III Специализированной конференции «Передовые технологии автоматизации. Интеллектуальное здание. Санкт-Петербург – 2010».

Они рассказали о различных видах техники, позволяющей комплексно обеспечивать безопасность жизнедеятельность внутри зданий и сооружений – приборов видеонаблюдения, домофонии, охранно-пожарной сигнализации, а также снижать затраты на энергоснабжение (в том числе резервное), отопление, кондиционирование, вентиляцию; создавать комфортную среду.

Однако, большинство инжиниринговых услуг в данной сфере на петербургском рынке предлагается по отдельности, отметил исполнительный директор компании Intelvision Виталий Федоров. «Одни специализируются на вентиляции и кондиционировании, другие на энергопотреблении, третьи – на системах безопасности. И очень трудно соблюсти баланс интересов десяти подрядчикам, работающим на одной стройплощадке», - пояснил он. Вместе с тем, комплексное решение с использованием автоматики, как считает эксперт, могло бы привести к существенному сокращению затрат.

Так, по оценке вице-президента СРО «СоюзЭнергоАудит» Юрия Добровольского, если говорить о затратах на энергосбережение и энергоэффективность, окупаемость масштабных затрат в данной области может составить 5-10 лет. А средняя стоимость набора услуг, предлагаемая на российском рынке и активно внедряемая на уровне проектов, которые готовятся сейчас в соответствии с требованиями закона об энергоэффективности (261-ФЗ) - окупается в течение 2 лет.

источник: АСН-инфо