Издания

Официальная публикация

В Архангельской области принята программа, направленная на охрану памятников

Правительством Архангельской области принята долгосрочная РЦП «Культура Русского Севера (2011-2014 гг.)». Ее администратором является Инспекция по надзору за сохранностью памятников истории и культуры региона. Бюджет программы составляет 387,8 млн. рублей.

Программа принимает эстафету у аналогичной РЦП «Культура Русского Севера (2006-2009 гг.)», благодаря которой удалось завершить реставрацию памятника «Дом Рени-Шарвина» и приспособление его для областного молодежного театра, создать музей художника и сказочника С.Писахова в Архангельске, начать реставрацию «Гостиного двора».

Акценты новой программы сместились в сторону решения вопросов государственной охраны, то есть правовой защиты памятников в современной градостроительной среде, не всегда дружелюбной к историческим объектам.

Сегодня в Инспекции по надзору за сохранностью памятников истории на госучете состоит 1972 объекта культурного наследия, в т.ч.: 179 – археологии, 9 – монументального искусства, 59 – истории, 1725 – архитектуры.

Длительное отсутствие финансирования из федерального и областного бюджетов на решение вопросов охраны памятников не позволяло осуществить такие виды работ, как паспортизация объектов, определение границ их территории, разработка проектов охранных зон. А это означает «бесправие» памятников перед лицом планировщиков, застройщиков, неэффективных собственников.

источник: АСН-инфо

Эксперт: Тренд рынка жилья – энергосберегающие технологии и экологичность

«НДВ-Недвижимость» в 2011 г. выведет на рынок Москвы порядка 2 млн. кв.м. жилой недвижимости в энергоэффективных «зеленых» домах. Об этом заявил гендиректор компании Александр Хрусталев на конференции «Успешные практики рынка недвижимости 2009-2011 гг.».

В «НДВ-Недвижимость» уже создан департамент, занимающийся изучением мировых тенденций в технологиях строительства. По итогам его работы для проектировщиков было составлено техническое задание, над которым они работают.

«По результатам исследований, человек восстанавливает свои силы в панельном доме за 12 часов, в монолитном – за 8 часов, а в «зеленом» доме – за 4 часа, - сказал А.Хрусталев.

В проектируемых домах будут применены энергосберегающие технологии, которые позволят владельцам квартир экономить на коммунальных платежах до 40% в месяц. Применение всех этих инноваций существенно не повлияет на стоимость жиолья, считают в компании.

источник: АСН-инфо