Издания

Официальная публикация

Минрегионразвития: Решение проблемы ценообразования снизит на 20-25% стоимость строительства

Решение проблемы ценообразования строительства жилья в России позволит снизить его стоимость на 20-25%, заявил замглавы Минрегионразвития РФ Константин Королевский на V Всероссийском форуме «Стратегия развития жилищного строительства в России».

По его словам, Минрегион планирует до конца 2010 г. разработать программу по снижению сметной стоимости строительства, пересчитать нормативы и включить новые нормы в сборники на 2011 г.

«Нужно вводить в России 60-70% жилья, где в формирование ценообразования входила бы только сметная стоимость строительства, без учета инфраструктуры», - считает К.Королевский.

«Регионы должны заставить местные монополии увязать свои инвестиционные программы развития со сметной программой строительства жилья и обеспечить застройщиков ключевыми ресурсами»», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

До 2015 г. «Ленэнерго» планирует построить 21 новою подстанцию 110 кВ

С начала 2010 г. ОАО «Ленэнерго» совместно с ОАО «Холдинг МРСК» и с региональными РЭКами Петербурга и ЛО ведет работу по согласованию параметров RAB c ФСТ РФ, сказал сегодня на пресс- конференции гендиректор компании Андрей Сорочинский.

Он отметил, что система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры, будет способствовать не только снижению издержек предприятия, и повышению надежности электроснабжения, но и будет содержать механизм сглаживания роста тарифов.

А.Сорочинский также сообщил, что «Ленэнерго», в рамках методики RAB, разработана инвестиционная программа развития энергетики Петербурга и Ленобласти до 2015 г. с общим объемом инвестиций в 82,5 млрд. рублей. Она предусматривает реновацию старых и прокладку новых кабельных линий и строительство 21 подстанции 110 кВ: 15 – в Петербурге и 6 – в Ленобласти.

Общий объем инвестиций программы намечен в размере 82,5 млрд. рублей. Она будет сформирована из нескольких источников финансирования. Так, 53 млрд. рублей поступят при реализации методики RAB, часть средств поступит от технприсоединения пользователей, также будут использованы средства от эмиссии дополнительных акций компании. Как подчеркнул А.Сорочинский, основные параметры RAB будут утверждены Федеральной службой по тарифам в декабре.

источник: АСН-инфо