Издания

Официальная публикация

Транспортную стратегию Петербурга будет представлена на «Транспортной неделе» в Москве

Санкт-Петербург примет участие в «Транспортной неделе-2010», которая началась сегодня в Москве. В состав делегации города войдут вице-губернатор Юрий Молчанов, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов и глава Комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул.

Петербург представит на форуме концепцию новой Транспортной стратегии города до 2025 г., итоги создания транспортной модели Санкт-Петербурга и результаты внедрения инновационных технологий в управление транспортной системой и инфраструктурой.

На официальной экспозиции Санкт-Петербурга планируется представить крупнейшие городские транспортные проекты, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию транспортной системы города. Среди них:

·          Строительство автомагистрали Западного скоростного диаметра,

·          Развитие аэропорта «Пулково»,

·          Строительство Морского пассажирского терминала на Васильевском острове,

·          Строительство линии легкорельсового транспорта, соединяющей центр города с аэропортом «Пулково»,

·          Строительство Орловского тоннеля под Невой,

·          Развитие Большого порта Санкт-Петербурга,

·          Строительство аванпорта «Бронка»,

·          Строительство Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (завершение).

«Санкт-Петербург представит важнейшие проекты в сфере автомобильного, пассажирского, железнодорожного, морского и авиационного транспорта. В этом году особое внимание будет уделено масштабным инновационным проектам. К примеру, Линия легкорельсового транспорта является принципиально новым подходом к решению вопросов внутригородского транспортного сообщения. В РФ в настоящее время отсутствуют аналогичные системы, поэтому этот проект является пилотным для страны в целом», – сообщил сегодня председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

«Сегодня в Санкт-Петербурге создается современная система управления транспортным комплексом. Успешная реализация крупных проектов в сфере развития транспортной инфраструктуры определит развитие города на ближайшие десятилетия» – добавил он.

Географическое положение города обуславливает его роль в транспортной системе России. Сегодня через него осуществляется транспортировка большей части международных грузов. Санкт-Петербург продолжает развивать транспортно-логистическую систему, расширяя свои функциональные возможности и повышая привлекательность городского транспортного коридора за счет реализации крупных инвестиционных транспортных проектов. Их завершение позволит городу еще лучше интегрироваться в мировую экономику, реализуя приоритетные интересы страны.

источник: АСН-инфо

Строительство трассы «Формулы-1» обойдется России в 200 млн. долларов

Примерная стоимость строительства трассы для «Формулы -1» может составить 160-200 млн. долларов. Финансироваться проект будет из федерального бюджета, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

По его словам, пока это не точная стоимость проекта. Однако даже если он обойдется в 200 млн. долларов, такие затраты, по словам вице-премьера, оправдывают себя. «В любом случае эти затраты окупаются не более, чем за 5 лет», - отметил он.

Д.Козак также сообщил, что проект создания трассы должен быть подготовлен до 20 ноября, в ближайшее время будут определены и сроки строительства, пишет «РБК-daily».

Напомним, 14 октября 2010 г. Краснодарский край и «Формула-1» подписали контракт на организацию этапа чемпионата мира в классе автомобилей «Формула-1» – Гран-при России, а также соглашение о сотрудничестве со спонсорами.

источник: АСН-инфо