Издания

Официальная публикация

Власти Петербурга в течение 2011 г. намерены переработать Генплан города

По результатам проведенной ревизии земель Петербурга, которые сегодня находятся «на руках», на ней можно построить порядка 100 млн. кв. м жилья. Об этом сказал сегодня первый заместитель председателя Комитета по строительству Петербурга Николай Крутов на конференции «Выше ординара», инициированной ИИЦ «Недвижимость Петербурга».

«Мы поняли, что необходима серьезная ревизия Генплана и ПЗЗ, - продолжил он. – А для этого нужно сформулировать задачи, которых хочет достигнуть город к 2020 г.». По мнении Н.Крутова, кризис внес существенную проблему в жилищную программу, разработанную на федеральном уровне до 2020 г., поскольку возникает непонимание – в какой точке пути мы сегодня находимся.

Он отметил, что для успешной реализации долгосрочной программы ввода жилья, прежде всего, необходимо спрогнозировать его реальные потребности, с учетом транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, и в 2011 г. конкретно сформулировать задачи и подготовить переработанные Генеральный план Петербурга. «Сейчас этим занимается КГА. Земельный комитет уже подготовил порядка 500 поправок в существующий Генплан. Если предложения и от других структур. Поправки будут поступать и в дальнейшем. Их количество настолько велико, что это будет практически новый документ», сказал Н.Крутов.

источник: АСН-инфо

С.Собянин намерен изменить порядок подготовки и организации строительства в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин намерен внести изменения в порядок подготовки и организации строительства в Москве с тем, чтобы объекты вводились строго в оговоренные сроки.

Он посетил строящийся на северо-востоке столицы детский сад по адресу: ул. Павла Корчагина, 14. Работы на объекте в настоящее время приостановлены из-за того, что с территории стройплощадки не выведен гараж, владелец которого против строительства ДОУ. Детсад планировалось ввести к концу 2010 г., но в настоящее время там только залит фундамент.

«Предприятие, которое выиграло тендер, не получит деньги, город не получит объект. Надо на примере этого детсада разобрать проблемы и внести изменения в порядок подготовки и организации строительства, начиная от проектирования, выдачи заказов и начала строительства», - отметил С.Собянин.

По его словам, этапы подготовки градостроительной документации «разорваны, ими занимаются разные службы». Мэр отметил, что, если на территории будущего строительства есть проблемы, «лучшее вообще не начинать строительство», поскольку подрядчик может предъявить претензии к властям города, и в следующий раз «вообще не придти ни сюда, ни на другой объект».

По его оценке, в 2010 г. Адресная инвестиционная программа в Москве не будет выполнена на четверть. «А это и школы, и детские сады, жилье, объекты культуры», - сказал С.Собянин, добавив, что в результате не будет освоено около 65 млрд. рублей, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо