Издания

Официальная публикация

«Луксор» не отказывается от намерения снести Дом Юргенса

Прошли общественные слушания по дому Юргенса. На них пришли в основном жильцы близлежащих домов, которым не нравится, что особняк будут перестраивать. Кроме того, недовольство вызвало то, что архитектурный облик особняка по планам застройщика будет изменен.

Застройщик на слушания представил тот же самый проект, который предполагалось строить на месте снесенного исторического особняка. Компания «Луксор», владелец здания по адресу: ул. Жуковского, 19, планирует построить на его месте кредитно-финансовое учреждение, надстроенное стеклянной мансардой. По мнению собравшихся, она не только испортит исторический облик здания, но и значительно ухудшит освещенность жилых помещений, находящихся по соседству.

Также у жильцов возникает множество опасений, связанных со строительством под особняком подземной парковки, которая, по их мнению, может пролегать не только под территорией особняка. Застройщики утверждают, что подземная парковка будет располагаться непосредственно под особняком, под другие здания и постройки она ни в коем случае попасть не должна.

Впервые о сносе дома Юргенса речь зашла в мае 2010 г. В сентябре вокруг дома появился строительный забор, после чего на защиту здания встал «Живой город» и другие градозащитные организации: по их мнению, признание особняка аварийным не соответствует реальному положению вещей. Прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что решение о сносе здания должно быть отменено. Вскоре и губернатор Валентина Матвиенко, и вице-губернатор Игорь Метельский высказались за сохранение исторического здания, пишет ДП.

источник: АСН-инфо

В подмосковной Истре на участке Фонда РЖС к 2015 г. будет построено 120 тысяч кв. м жилья

Состоялся круглый стол по перспективам комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства, расположенных на территории Московской области. В ходе мероприятия участники обсудили принципы взаимодействия правительства региона и Фонда РЖС в части вовлечения в оборот под жилищное строительство земельных участков, расположенных на территории региона.

Губернатор Московской области Борис Громов отметил, что вовлечение в оборот федеральных земельных участков на территории региона с помощью Фонда РЖС позволит заложить дополнительные основы для строительства жилья эконом-класса, в том числе и малоэтажного, на долгосрочную перспективу.

При участии Фонда РЖС уже реализуется проект по строительству жилья на участке в Одинцовском районе. «На повестке дня вопрос комплексного освоения в целях жилищного строительства земельного участка площадью около 66 га, расположенного в Истре, – отметил Б.Громов. – Уверен, что и там аукцион пройдет успешно».

Участок, предназначенный для строительства малоэтажного жилья смешанного типа, примечателен тем, что это первая территория, которая предусматривает инвестирование средств Фонда в развитие инженерной инфраструктуры. По словам гендиректора Фонда Александра Бравермана, планируется выделить 1,065 млрд. рублей на строительство коммуникаций. «За счет этих средств мы намерены обеспечить электроснабжение, водоснабжение и водоотведение участка, подвести газовые сети», – пояснил он.

Кроме этого, застройщик, победивший на аукционе, бесплатной получит вместе с правом аренды участка комплект проектной документации: типовые проекты малоэтажных домов, отобранных по итогам первого архитектурного конкурса «Дом XXI века», и проект планировки территории, разработанный победителем градостроительного конкурса.

«Использование уже готовых архитектурных и градостроительных решений, несомненно, скажется на значительное удешевлении строительства, – считает А.Браверман. – Однако застройщик может воспользоваться своими готовыми решениями».

Реализация проекта рассчитана на 5 лет. За это время на участке должно быть возведено 120 тысяч кв. м жилья. Первые 500 квартир планируется ввести в эксплуатацию уже в конце 2011 г. Потенциальными жителями нового микрорайона могут стать работники МВД, МЧС, Минобороны. «Ведомства уже обозначили свои намерения на приобретение части жилья, построенного на этом участке. Продажа готового жилья для государственных нужд будет проходить на конкурсной основе. Победит тот, кто предложит наименьшую цену за 1 кв. м», – уточнил А.Браверман.

источник: АСН-инфо