Издания

Официальная публикация

Ю. Киселева: Генплан Петербурга подправят в конце 2011 г.

Генплан Петербурга подправят в конце 2011 г. сообщила сегодня председатель КГА Юлия Киселева, выступившая перед депутатами комиссии ЗС по городскому хозяйству с докладом о ходе реализации Генплана Петербурга.

По ее словам, необходимость корректировки генплана связана с пересмотром функционального зонирования ряда территорий. В частности, перепрофилирования территорий под жилищное и промышленное строительство, корректировки транспортных схем для оптимизации дорожного строительства, дальнейшего перебазирования производств из исторического центра и т.д.

«Поправки будут носить уточняющий и точечный характер»,- сообщила Юлия Киселева. Для подготовки поправок в генплан будет создана рабочая группа из депутатов и чиновников, которая также займется анализом предложений от юридических лиц. По словам Ю. Киселевой в КГА уже поступило порядка 500 заявок от представителей бизнеса, с просьбой изменить «функционал» или границы территориальных зон.

По прогнозам председателя КГА, сформированный пакет поправок в генплан будет внесен в ЗакС в конце 2011 г. До этого времени изменения нужно будет согласовать в различных комитетах и ведомствах, в том числе федерального подчинения, а также провести публичные слушания во всех районах Петербурга, сообщает газета BN.RU.

 

источник: АСН-инфо

Проекты Псковской области «Музейный квартал» и «Покровская башня» рекомендованы на второй уровень конкурсного отбора

Проекты Псковской области «Музейный квартал» и «Покровская башня» рекомендованы для участия во втором уровне конкурсного отбора в рамках Проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Такое решение принято по результатам первого заседания Межведомственной комиссии.

Как сообщила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Наталья Сергеева, проведение второго уровня конкурсного отбора предложений по подпроектам предполагается в марте 2011 г. До 23 февраля 2011 г. Государственный комитет Псковской области по культуре подготовит и представит в Фонд инвестиционных строительных проектов Петербурга заявку по подпроектам «Музейный квартал» и «Покровская башня» в соответствии с необходимыми формами.

Напомним, целью подпроекта «Музейный квартал» является проведение реставрации с приспособлением на трех объектах культурного наследия (Поганкины палаты, здание художественно-промышленной школы Н. Ф. Фан-дер-Флита, Дом ксендза), устройство автостоянки, благоустройство территории, музеефикация объектов с увеличением площадей под экспозиции и выставки. Целью подпроекта «Покровская башня» является проведение реставрации с приспособлением, в том числе, восстановление подземных ходов и слухов, реставрация прилегающих к башне частей крепостных стен, устройство автостоянки, благоустройство территории, музеефикация объекта. Проекты будут реализованы при финансовом участии Правительства РФ и Всемирного банка, сообщает пресс-служба губернатора Псковской области.

 

 

источник: АСН-инфо