Издания

Официальная публикация

Система «Интеллектуальная дорога» против пробок: в Петербурге тестируют АСУДД

На КАД Петербурга тестируются первые элементы новой системы управления движением транспорта. Об этом на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС сообщил сегодня Алексей Мелехин - ведущий аналитик компании «Толлтек», разработавшей эту систему. По его словам, «принцип работы системы «Интеллектуальная дорога» заключается в сборе и обработке информации, получаемой от различных источников: детекторов транспортного потока, станций метеонаблюдения, систем автоматического обнаружения ДТП и систем контроля скоростного режима». На основе полученных данных, пояснил А. Мелехин, «программа предлагает варианты решения для эффективного управления транспортными потоками при помощи светофоров, дорожных знаков и указателей переменной информации». «Для управления программой предусмотрены ручной, полуавтоматический и автоматический режимы», - уточнил он.

Эксперт подчеркнул, что внедрение этой системы на КАД Петербурга, «повысит пропускную способность дороги, безопасность движения и оптимизирует скорость движения транспортных потоков, а также минимизирует расход топлива автомобилей и вредных выбросов». «После новогодних праздников начнется подключение уже установленных элементов этой системы к центру управления и участники движения на этой дороге почувствуют улучшение ситуации», - заверяет он.

А. Мелехин сообщил также, что у компании «есть предложения для решения проблем дорожного движения Московского транспортного узла и компания планирует оснащение этой системой Москвы на основе участия в тендерах, если таковые будут объявлены новым правительством столицы».

Комментируя ситуацию с управлением дорожным движением в Москве, генеральный директор НП «ИТС - Россия» Владимир Крючков сообщил, что « в Москве имеется 1200 светофорных установок, из которых только 400 управляются довольно устаревшей системой «Старт». «Остальные работают сами по себе и очень часто именно из за плохой работы светофоров возникают дорожные пробки на улицах столицы», - считает он. Эксперт сообщил, что «при новом правительстве Москвы создан координационный совет, в задачи которого входит решение и этой проблемы». В. Крючков напомнил, что «идея решения транспортных проблем мегаполисов с помощью системы «Интеллектуальная дорога» не нова». Первыми решили ее японцы в 1974 г. на Токийском транспортном узле. В 80 -х годах прошлого столетия ее начали применять американцы. Европейцы начинают внедрять такие системы в связи с объединением Европы. «Мы находимся только в начале пути. Система комплексного решения транспортных проблем Петербурга, разработанная компанией «Толлтек», это чисто российская разработка, учитывающая все аспекты дорожного движения в этом регионе России», -отметил он. Участники пресс - конференции сообщили, что внедрение этой системы управления дорожным движением в Петербурге осуществляется на бюджетные средства, при этом отказавшись назвать расходы на саму разработку программного обеспечения системы, заметив, что «эти расходы значительно выше, чем расходы на внедрение», передает СПб ИТАР-ТАСС.

источник: АСН-инфо

В. Якунин: Доходы «РЖД» от перевозок составили в 2010 г. 1 трлн. 81,2 млрд. руб., что выше 2009 г. на 13%,

«Завершается крайне ответственный год работы компании в условиях преодоления экономикой страны последствий кризиса, обострения конкурентной борьбы и решения задач устойчивости работы при существенном сокращении инвестиций», – заявил сегодня на заседании расширенного правления президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

По его словам, уходящий 2010 г. можно назвать периодом стабилизации. После 15% падения в 2009 г., когда главным был вопрос минимизации потерь, в 2010 г. компания обеспечила рост погрузки грузов на 8,7%. Такая динамика обусловлена, прежде всего, высоким приростом погрузки к 2009 г. высокостоимостных грузов: нефтяных грузов (+11%), удобрений (+16%), руды (+7%) и кокса (+19%). Их объемы уже превысили докризисный уровень, передает пресс-служба «РЖД».

«Компания осуществляла свою деятельность в сложных макроэкономических условиях. В начале 2010 г. мы столкнулись с ростом цен и тарифов на электроэнергию, продукцию металлургии и топливо, значительно превышающим прогнозный уровень. Например, по ряду субъектов РФ рост регулируемых тарифов на электроэнергию на тягу поездов достигал 80%. Но даже в этих условиях компания обеспечила экономию издержек и направила дополнительно 7,4 млрд. рублей на увеличение капитального ремонта и текущего содержания объектов инфраструктуры и подвижного состава», – сказал президент ОАО «РЖД».

По его словам, доходы от перевозок составили 1 трлн. 81,2 млрд. руб., что выше 2009 г. на 13%, в первую очередь, за счет роста грузовых перевозок. При этом эксплуатационные расходы увеличены меньшими темпами – на 8%. А прирост себестоимости перевозок (+5,7%) в сопоставимых условиях ниже инфляции. Чистая прибыль ОАО «РЖД» по итогам 2010 года составит около 70 млрд. рублей.

Президент ОАО «РЖД» также сообщил, что, несмотря на непростой период, ОАО «РЖД» сохраняет статус социально ответственного работодателя. «Мы ценим наш человеческий капитал. Компания выполнила все обязательства, закрепленные в Коллективном договоре, направив на его реализацию в 2010 г. 84 млрд. рублей», – сказал Владимир Якунин.

 

источник: АСН-инфо