Издания

Официальная публикация

В Петербурге заработал единственный в городе открытый плавательный бассейн

Сегодня в Красногвардейском районе Петербурга на ул. Большая Пороховская, д.38 к.2 после реконструкции открылся единственный в городе открытый плавательный бассейн. Он был построен в 1964 г. и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался.

Долгое время бассейн находился в аварийном состоянии, и в 2009 г. он был закрыт, поскольку предыдущий владелец - спортивное общество «Динамо» - отказалось от его эксплуатации.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на церемонии открытия бассейна после реконструкции отметила, что город сделал все возможное, чтобы сохранить это уникальное спортивное сооружение. Бассейн был передан из федеральной собственности городу, в оперативное управление Детской спортивной школе № 2. Город выделил из резервного фонда на ремонт бассейна более 18 млн. рублей. В 2010 г. сооружение было полностью восстановлено – специалисты сделали гидроизоляцию, заменили инженерные сети, установили современные системы очистки воды, оборудовали зал для «сухого плавания». Плавать в бассейне можно круглый год – даже в 25-ти градусный мороз.

В. Матвиенко подчеркнула, что городское правительство уделяет большое внимание строительству бассейнов. Построен Центр плавания на Хлопина, несколько дней назад в Невском районе открылся Центр водных видов спорта «Невская волна». «Занятия плаванием – это не только здоровье, но условия для тренировок. Как только мы начали активно строить бассейны, у петербургских спортсменов появились высокие результаты. В декабре молодые пловцы – Евгений Лагунов и Александр Сухоруков стали чемпионами мира. Надеюсь, что этот бассейн позволит растить новых перспективных спортсменов», добавила она, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

источник: АСН-инфо

Россия входит в пятерку стран, где собственная квартира является недостижимой роскошью

Пятерку стран с самым недоступным жильем для населения возглавляет, согласно рейтингу агентства недвижимости EVANS, Марокко. Среднегодовой доход семьи в королевстве едва превышает 2 тыс. евро на семью в год, и зарабатывать на квартиру приходится 67,5 лет (средняя стоимость жилья 144 800 евро).

На II месте Пакистан: доход семьи в 1846 евро в год позволяет купить квартиру через 40,6 лет; в среднем она стоит 74953 евро.

Черногория занимает III место по степени доступности жилья: оно стоит 151155 евро, доход семьи составляет 5038 евро, срок приобретения – 30 лет.

На IV месте Белоруссия. Средняя стоимость квартиры – 90 тыс. евро, средний годовой доход семьи 11615 евро; накопить нужную сумму удастся за 28,1 лет.

V место в рейтинге принадлежит России. При стоимости квартиры в Москве в 303151 евро и доходах семьи в 11615 евро в год, желаемую сумму можно накопить за 26,1 лет.

Петербург не учтен в рейтинге EVANS. Как сообщает DP.ru, при приобретении жилья самостоятельно, при среднемесячном доходе в 25 тыс. рублей и стоимости квадратного метра жилья 81,3 тыс. рублей на декабрь 2010 г. петербуржцу на квартиру средней площадью 70 кв. м придется работать не менее 14 лет.

Величина прожиточного минимума в Петербурге – 5462 рубля, при этом базовый фиксированный набор потребительских товаров Петростат оценивает в 8140 рублей, то есть на покупку жилья петербуржец может откладывать чуть меньше 16 тыс. рублей в месяц, отказавшись от всех расходов на развлечения, отдых, дорогую одежду, автомобиль и подобные излишества.

Ипотечная ставка 10,5 % в год сроком на 10 лет сделает покупку дороже в 1,7 раза, и работать придется 23,7 года.

Отдалить наступление заветной цели, то есть покупку квартиры, может нестабильная экономическая ситуация. Известно, что к концу 1990-х годов реальные доходы населения уменьшились в два раза по сравнению 1960-1970 гг., в 2002-2006 гг. они подросли, по разным оценкам, на 9-13%, но не достигли прежнего уровня. В 2008 и 2009 гг. реальные доходы населения сократились на 4,1% и 3,5 %, восходящий тренд пока не наметился, считают эксперты.

В числе стран с самым доступным жильем - США (2,7 лет), Доминиканская республика (3,5 лет), Чили (4,05 лет), Швеция (4,2 лет) и Бельгия (4,3 лет), пишет «Деловой Петербург».

 

источник: АСН-инфо