Издания

Официальная публикация

Юго-Западная ТЭЦ Петербурга заработает на полную мощность к 2014 г.

Об этом сообщил сегодня на церемонии запуска I пускового комплекса новой, самой мощной в Петербурге, строящейся теплоцентрали глава городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин. «Думаю, что I очередь Юго-Западной ТЭЦ будет готова в конце I - начале II квартала 2011 г., а II очередь – не позднее, чем в IV квартале 2013 г.», - сказал он.

По словам главы КЭИО, проектирование II очереди в настоящее время уже практически закончено, де факто строительство II очереди уже началось. О. Тришкин также подчеркнул, что Юго-Западная ТЭЦ будет обеспечивать комбинированную выработку тепло- и электроэнергии.

Мощность II очереди вдвое повысит производительность теплоцентрали. Как сообщало ранее АСН-Инфо, мощность I очереди, намеченной к вводу на II квартал 2011 г., должна составить 205 МВт электроэнергии и 235 Гкал/ч тепла. С вводом II очереди ТЭЦ выйдет на проектную мощность - 570 МВт электроэнергии и 660 Гкал/ч тепловой энергии ТЭЦ.

Однако строительство II очереди обойдется Петербургу, являющемуся 100-%-ным собственником ОАО «Юго-Западная ТЭЦ», в 11 млрд. рублей - на 7,4 млрд. рублей меньше стоимости I очереди. Общий объем финансирования объекта составляет 29,387 млрд. рублей.

Отметим также, что в качестве генерального проектировщика выступает ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект».

источник: АСН-инфо

Водоканал: Расход воды в Петербурге накануне новогодней ночи возрастает на 200-250 тыс. куб. м

Петербургский Водоканал готов к тому, что накануне новогодней ночи 31 декабря примерно с 8:00 до 9:00 и с 12:00 до 21:00 отмечается пик водоразбора – горожане активно готовятся к торжествам – готовят, делают уборку, принимают душ. Поэтому холодной воды накануне праздника потребуется больше – как показывает практика, расход в это время возрастает на 200-250 тыс. куб. м. Для создания запаса чистой воды уже с 25 декабря на водопроводных станциях началось заполнение резервуаров. Напомним, в обычные дни Водоканал подает в город около 2 млн. куб. м воды в сутки, сообщает Департамент информационной политики ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

источник: АСН-инфо