Издания

Официальная публикация

Зданию Крюковых казарм присужден Знак соответствия

Зданию Крюковых казарм, где разместится «Центральный военно-морской музей» Министерства обороны РФ, присужден Знак соответствия. Награда была вручена на заседании ассамблеи Всемирного клуба петербуржцев в номинации «Новая функция исторического объекта».

Из-за сложности и уникальности объекта в работе по его реконструкции были одновременно задействованы несколько участников: Комитет по строительству, КГИОП, специалисты Центрального военно-морского музея, подрядная организация ООО «Интарсия». Поэтому на ассамблее Всемирного клуба петербуржцев было принято решение вручить почетный знак директору музея - Андрею Лялину. Кроме того, председателю Комитета по строительству Вячеславу Семененко к Знаку соответствия вручен почетный диплом за достижения в области сохранения и развития петербургских традиций градостроительства, архитектуры, синтеза искусств и благоустроительной деятельности.

«Для нас Знак соответствия – это почётная награда и важная оценка работы строителей и архитекторов. Особенно хочу отметить, что здание не строилось с нуля, а проводилась реконструкция памятника истории и архитектуры, что возлагало на всех участников проекта особую ответственность. Мы проводили анализ мировой ситуации в строительстве музеев и сделали вывод, что Крюковы казармы – это наиболее масштабный музейный проект 2010 г. не только в России, но и в мире», - комментирует награду Вячеслав Семененко.

Планируется, что награда будет храниться в реконструированном здании музея и станет доступна для осмотра посетителей. Само здание Крюковых казарм будет занесено в «Белую книгу» Всемирного клуба петербуржцев, информирует пресс-служба Комитета по строительству Петербурга.

Напомним, в 1991 г. в Петербурге был учрежден «Всемирный клуб петербуржцев». В настоящее время организацию возглавляет директор государственного музея «Эрмитаж» Михаил Пиотровский. К одной из заметных заслуг «Всемирного клуба петербуржцев» можно отнести разработку системы общественной оценки достижений в развитии и сохранении петербургских традиций и предостережения от возможных ошибок, архитектурных неудач.

Сам «Знак соответствия» представляет собой золотой квадрат с вытесненным на лицевой стороне числом «122,5». Число 122,5 – это высота шпиля Петропавловской крепости, также число стало символическим для «Всемирного клуба петербуржцев». По результатам заседания были составлены списки зданий и архитектурных сооружений, которые вошли в четырехкнижие: Белая, Красная, Черная и Серая книги.

В Белую книгу вошли городские объекты, созданные в соответствии архитектурными, градостроительными и художественными традициями Петербурга. За два года существования проекта «Знак соответствия», в Белую книгу попали 16 сооружений, в Красную - 10 проектов сооружений, в Черную - 7, в Серой числится всего один проект.

Объекты, занесенные в «Белую книгу», на Ассамблее отмечаются «Знаком соответствия» и почетным дипломом.

 

источник: АСН-инфо

В связи со строительством ЗСД в Петербурге с 29 января по 15 апреля закроют движение транспорта по участку Приморского шоссе

В связи со строительством Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Петербурге с 29 января по 15 апреля 2011 г. будет закрыто движение транспорта по Приморскому шоссе на участке от улицы Савушкина до второго въезда на территорию торгово-развлекательного комплекса «Подсолнух». В указанный период предполагается выполнить реконструкцию Приморского транспортного узла в рамках третьей очереди реализации проекта.

В эти же сроки будет запрещено движение по съезду с путепровода на улице Савушкина к Приморскому шоссе. Кроме того, закроют проезд на повороте с улицы Савушкина и со Школьной улицы на Приморское шоссе.

В первый пусковой комплекс развязки на пересечении Планерной улицы, Приморского шоссе, улицы Савушкина и Приморского проспекта входит путепровод с Приморского проспекта на одноименное шоссе. Строительство данного транспортного сооружения будет реализовано в три этапа, пуск движения планируется осуществить в ноябре 2011г., передает РБК.

 

источник: АСН-инфо