Издания

Официальная публикация

К 10 мая 2011 г. в Москве разработают Концепцию сохранения объектов культурного наследия города

Основные направления работы, в рамках создания Концепции сохранения объектов культурного наследия Москвы, обозначил министр столичного правительства, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский на встрече с представителями общественности, сообщается на сайте Москомнаследия.

Как пояснил министр, главной задачей Концепции является ответ на принципиальный вопрос, который должен стать философской основой всей работы государственных структур, отвечающих за сохранение культурного наследия: зачем нужно сохранять наследие? «Согласно 44-й статье Конституции РФ, «беречь памятники истории и культуры» определяется как обязанность каждого гражданина России. Однако ответ на базовый вопрос – зачем это делается, на настоящий момент на законодательном уровне не сформулирован. Это придает работе по охране памятников хаотичный и бессистемный характер. Разрабатываемая Концепция призвана исправить данную ситуацию», считает А. Кибовский.

Во время встречи министр также сообщил о решении выложить в Интернет уникальный фотоархив Москомнаследия, состоящий на настоящий момент из более 100 тыс. единиц хранения, а также предложил включить экскурсии по историческим районам Москвы в социальный пакет москвича, сделав их бесплатными для всех желающих.

Как прокомментировал советник министра правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин, разрабатываемая Концепция призвана определить базовые принципы сохранения культурного наследия Москвы – наподобие Петербургской стратегии сохранения наследия. Именно такой смысловой, стратегический документ должен в дальнейшем быть основой для законодательной базы, регламентирующей принципы сохранения культурного наследия. «Разработка такой концепции предаст прозрачность, открытость, а главное осмысленность в работе государственных структур, уполномоченных в области государственной охраны памятников архитектуры. Сформировав этот документ, мы сможем ликвидировать имеющееся сегодня отсутствие ряда норм и дефиниций в действующем законодательстве, а также те пробелы в нем, которые сейчас дают почву для двояких толкований, что предоставляет поле для маневра нерадивым пользователям, наносящим ущерб памятникам архитектуры», пояснил официальный представитель Департамента. Сформированная Концепция будет обсуждаться на заседании Правительства Москвы 10 мая 2011 г.

 

источник: АСН-инфо

На строительство и модернизацию энергетических объектов Москвы в 2011-2015 гг. будет направлено 33,8 млрд. рублей

Приказом министра энергетики РФ Сергея Шматко от 28 декабря 2010 г. утверждена инвестиционная программа ОАО «ОЭК» на 2011-2015 гг. Общий объем финансирования на строительство энергетических объектов, реконструкцию и модернизацию электросетевого хозяйства составит около 33,8 млрд. рублей, - об этом сообщил в четверг начальник департамента по работе с органами власти и СМИ ОЭК Александр Дробышевский.

Он пояснил, что в состав инвестиционной программы включены такие важные для Москвы проекты как: строительство питающей кабельной сети 20 и 10 кВ; перевод схем электроснабжения многоквартирных домов и объектов социальной сферы с третьей на вторую категорию надежности; реконструкция электрооборудования подстанций и распределительных сетей и др.

По его словам, в декабре 2010 г. столичное правительство приняло постановление, в соответствии с которым переход к массовому применению напряжения 20кВ признан стратегическим направлением развития электрических сетей Москвы. В течение 2010 г. ОЭК совместно с федеральными и столичными органами исполнительной власти проводилась работа по переходу к регулированию тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB). По итогам работы издан приказ руководителя ФСТ России Сергея Новикова о переводе ОАО «ОЭК» с 1 января этого года к регулированию тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала, сообщил А. Дробышевский, передаетИнтерфакс.

источник: АСН-инфо