Издания

Официальная публикация

Градозащитники: Росохранкультура – не лишняя в деле защиты петербургских памятников

Если Петербург будет исключен из перечня исторических поселений, городские власти лишатся противовеса в процессе принятия решений о судьбе памятников культурного наследия. Такие опасения высказали сегодня на встрече с журналистами в ИА «Росбалт» представитель движения «Живой город» Андрей Воронцов и руководитель Специализированной Группы Экологии рядовой застройки (Группа ЭРА) Алексей Ярэма, передает корреспондент АСН-Инфо.

Напомним, что 26 января губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась в письме к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой об исключении города из перечня исторических поселений на том основании, что данный статус требует согласования любого проекта нового строительства и реконструкции с Росохранкультурой, что, ввиду загруженности данного ведомства существенно тормозит инвестиционно-строительную деятельность. Позднее В. Матвиенко пояснила свою позицию журналистам, заявив, что считает, что статус исторического поселения должен распространяться только на исторический центр города.

28 января градозащитники обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке и министру культуры Александру Авдееву с требованием разобраться в ситуации и дать правовую оценку содержанию рассматриваемого обращения В. Матвиенко. По словам А. Ярэмы, в этом обращении, среди прочего, губернатор ссылается на избыточность согласования градостроительной документации при действующем региональном законе «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Петербурга и режимах использования земельных участков в границах указанных зон». Но решениями петербургского городского суда в начале 2009 г. и в конце 2010 г. и решением Верховного суда РФ действие этого закона остановлено ввиду нарушений, допущенных в ходе его согласования.

«Этот закон будет пересматриваться, работа над ним в ЗакС Петербурга только что началась, - заявил А. Ярэма. – Так что вряд ли стоит ожидать, что он вступит в действие раньше, чем через год». Он также добавил, что градозащитники будут ссылаться на этот закон, но опасаются, что правоохранительные органы вряд ли сочтут такие ссылки обоснованными.

«На самом деле разговоры о том, что в Росохранкультура скапливаются тонны градостроительной документации – большое преувеличение, - заметил А. Воронцов. – Согласно действующему порядку согласования туда не нужно отвозить проекты планировки по тем участкам, на которые не распространяется Закон о границах зон охраны. Достаточно всего лишь опорного плана, в котором должны быть обозначены территории, на которых расположены памятники».

По словам А. Воронцова, за последние 4 года Росохранкультура на ранней стадии приостановила несколько инвестиционных проектов по Петербургу, согласование которых проводилось с явными нарушениями охранного законодательства и потому участие данного ведомства в деле защиты петербургских памятников целесообразно.

По его мнению, стимулом для обращения В. Матвиенко к Путину послужил итог судебного разбирательства в отношении проекта строительства высотного здания на месте кинотеатра «Зенит», напротив Чесменского дворца. Победу в суде одержали градозащитники, которые впоследствии обратились с исками о пересмотре регламентов застройки по еще 150 высотным объектам, расположенным рядом с памятниками.

«Тот факт, что губернатор считает культурное наследие Петербурга ограниченным только историческим центром, нужно воспринимать как вызов общественности», - заявил А. Воронцов.

источник: АСН-инфо

В 2011 г. 15 заявок от Новгородской области получили поддержку по ФЦП «Культура России (2006 – 2011 гг.)»

Общий объем финансирования более 83 млн. рублей, при этом более 82 млн. рублей приходится на раздел «Обеспечение сохранности историко-культурного наследия».

Выделение таких сумм на культурно-историческое наследие Новгородской области, это, безусловно, большой шаг, еще несколько лет назад мы только могли мечтать о таких средствах. Однако сегодня я вижу разворот в сторону русской православной церкви (РПЦ), так как львиная доля средств на реставрацию направлена на объекты Епархии. Притом, что у РПЦ достаточно собственных средств на эти нужды. Если говорить об объектах, которые попали в программу со стороны Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, то общая стоимость работ по приведению в порядок рва и кремлевского вала доходит до 300 млн. рублей, в 2011 г. выделяют 9 млн. рублей. И очень важно выбрать тот участок, которому необходимы молниеносные действия, в частности предотвращение оползня вала и возможного обрушения части кремлевской стены, говорит председатель Новгородского общества любителей древности, заведующий Центром по организации и обеспечению археологических исследований областного музея-заповедника Сергей Трояновский.

«Одна из проблем сохранности памятников – это отсутствие планомерного финансирования на выведения из аварийного состояния многих исторических объектов, считает эксперт. - Например, это церковь Петра и Павла на Синичей горе, Воскресенская трапезная на Красном поле и другие. Есть целый перечень памятников, который ждет реставрацию годами, потом на них разово дают какую-то часть денег, а потом опять забывают. Сейчас денежные вливания скачкообразные, - заявляет он.

Отметим, что на выделенные деньги планируется разработать проектную документацию для 4 объектов культурного наследия, находящихся в ведении Новгородской Епархии (Троицкий собор и Трапезная с церковью Троицкого Михаило-Клопского монастыря, ансамбль Николо-Вяжищского женского монастыря и церковь Святых Апостолов Петра и Павла). Еще на 4 епархиальных объектах на федеральные деньги будут проведены ремонтно-реставрационные работы (церковь Святых Апостолов Петра и Павла (костел), Западный братский корпус и юго-восточная башня Свято-Юрьева мужского монастыря и колокольня Хутынского монастыря).

Поддержку на федеральном уровне нашли и несколько заявок Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. В 2011 г. будут продолжены работы на Боевом ходе кремлевской стены и башнях новгородского кремля с приспособлением под новый туристский маршрут. На эти цели в федеральной целевой программе предусмотрено выделение 9 млн. 790 тыс. рублей. Еще столько же пойдет на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте «Ров и вал Новгородского кремля».

Частично удовлетворена и заявка музея-заповедника по направлению «Сохранность музейных фондов и обеспечение их безопасности», в частности на федеральные деньги будет закуплено специальное оборудование для помещений музея. 300 тыс. рублей из федерального бюджета будет направлено на создание раздела музейной экспозиции для работы с незрячими и слабовидящими детьми «Добрый Дом».

Напомним, в 2010 г. от Новгородской области по ФЦП «Культура России (2006-2011 гг.)» была поддержана 21 заявка на общую сумму 97,6 млн. рублей, передает novgorod.ru.

 

источник: АСН-инфо