Издания

Официальная публикация

Объекты социальной инфраструктуры в Пушкинском районе Петербурга построят на основе ГЧП

В Петербурге объявлен открытый конкурс по проекту создания и эксплуатации объектов образования на территории жилых районов «Славянка» и «Новая Ижора», сообщают в КИСП.

Проект реализуется на основе ГЧП и направлен на обеспечение новых жилых районов в Пушкинском районе Санкт-Петербурга социальной инфраструктурой для предоставления качественных услуг дошкольного и среднего образования. Соглашение будет действовать в течение 12 лет с момента его заключения.

Всего планируется создать 1980 мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Использования механизма ГЧП для строительства объектов дошкольного и школьного образования в новых жилых районах позволяет быстрее обеспечивать территории необходимыми социальными объектами. Решение подобных задач во многих странах осуществляется путем применения инструмента государственно-частного партнерства.

Ключевой особенностью предлагаемого подхода является то, что на инвестора возлагается задача строительства объекта и его последующей эксплуатации в течение срока действия Соглашения. Именно эта особенность позволяет обеспечить необходимую мотивацию инвестора на создание объекта с улучшенными эксплуатационными характеристиками и повысить качество предоставляемых услуг.

источник: АСН-инфо

В Петербурге объявлен конкурс по реконструкции Северной водопроводной станции на основе ГЧП

В Петербурге объявлен открытый конкурс по проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации объектов Северной водопроводной станции (СВС) на основе государственно-частного партнерства, сообщают в КИСП.

Концепция проекта включает в себя модернизацию водонапорных станций с внедрением двухступенчатой технологии очистки воды.

По оценке экспертов, этот проект должен стать крупнейшим в России в секторе водоснабжения. Речь идет, в том числе о строительстве на СВС нового блока водоподготовки – с увеличением мощности СВС с существующих 608 тысяч до 800 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. Кроме этого, предполагается построить новые водозаборные сооружения, тоннельные коллекторы сырой воды, насосную станцию сырой воды (предполагаемая мощность – до 900 тыс. куб. м в сутки); новые сооружения для приготовления и хранения реагентов, новые сооружения обработки промывной воды и осадка. А также – реконструировать существующие и построить новые резервуары чистой воды.

Оценка конкурсных соглашений будет включать в себя критерии как финансовые (цена финансового предложения, его надежность), так и технические (результаты пилотных испытаний, предварительный проект). С победителем конкурса – Партнером – Санкт-Петербург и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заключат соглашение о государственно-частном партнерстве на срок 30 лет.

 

источник: АСН-инфо