Издания

Официальная публикация

Депутаты Петербурга одобрили увеличение стоимости строительства стадиона на Крестовском острове

Комиссия по городскому хозяйству ЗакС Петербурга одобрила проект закона «Об изменении цены государственного контракта», внесенный на рассмотрение депутатов губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Теперь, по словам председателя профильной Комиссии по городскому хозяйству Сергея Никешина, ее члены будут рекомендовать депутатам на заседании ЗакС поддержать проект закона в первом чтении, передает корреспондент АСН-Инфо.

В Комитете по строительству Петербурга отмечают, что сметная стоимость стадиона в 2008 г. по заключению глав Госэкспертизы РФ составляла 23 млрд. 700 млн. рублей. В 2010 г., после корректировки проекта она увеличилась до 33 млрд. 100 млн. рублей, однако фактическая стоимость сооружения после проведения конкурса понизилась до 28 млрд. 751 млн. рублей.

Председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко констатировал, что дополнительно для строительства стадиона из казны Петербурга потребуется выделить 9,4 млрд. рублей. Эта сумма должна быть отражена в весенней корректировке городского бюджета. Чиновник подчеркнул, что увеличение стоимости работ в первую очередь связано с необходимостью соблюсти требования ФИФА, которые предъявляются к полю, на котором будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу. В связи с этим на стадионе с 62 до 68 тыс. было увеличено количество посадочных мест, а его площадь возросла на 38% - с 208400 кв. м до 287680 кв.м. Дорогим проект делает также наличие у стадиона раздвижной крыши и выдвижного поля.

Отметим, что новый стадион станет многофункциональной футбольной ареной класса «Элит», на которой предусмотрено проведение футбольных матчей, спортивных соревнований по разным видам спорта, а также музыкальных и зрелищных мероприятий.

источник: АСН-инфо

Около 20 гаражных объектов на 10 тыс. машин будут построены на западе Москвы в 2011 г.

Всего в Западном округе столицы сегодня на учете состоит более 400 тыс. автомобилей, а число парковочных мест с трудом дотягивает до 150 тыс. За I полугодие 2011 г/ в округе планируется ввести 8 гаражей на 4 тыс/ машиномест. Еще на 6 участках строительство только планируется. Более 30 участков находятся в стадии согласования для того, чтобы их включить в программу «Народный гараж».

Также уже подобраны 2 участка для создания перехватывающих парковок в районе аэропорта «Внуково». Сейчас ведется согласование с Москомархитектурой и с Департаментом земельных ресурсов Москвы.

В Западном округе особое внимание уделяют увеличению парковочного пространства во дворах жилых домов. Увеличение площади планируется за счет асширения на полметра проезжей части. Это позволит беспрепятственно парковать машины вдоль дорог. Кроме этого под строительство парковок разработан адресный перечень земельных участков, прилегающих к объектам здравоохранения, культуры, спорта, торговой сферы, сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

источник: АСН-инфо