Издания

Официальная публикация

Петербург просит федеральные власти профинансировать строительство нового стадиона для ФК «Зенит»

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко направила письмо в Правительство России с просьбой выделить из федерального бюджета 10 млрд. рублей на строительство стадиона на Крестовском острове. Об этом сегодня в рамках расширенного заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакС Петербурга сообщил председатель Комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов, передает корреспондент АСН-Инфо.

По его словам, эта просьба обусловлена тем, что новая арена будет использоваться для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г. Чиновник выразил уверенность, что федеральные власти обязательно откликнуться на зов о помощи и дадут необходимую сумму.

В свою очередь, глава фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил депутатам ЗакС Петербурга также обратиться в федеральное Правительство с просьбой софинансирования стройки.

 

источник: АСН-инфо

Петербургский «Колизей» выставлен на продажу

Руководство сети «Каро-Фильм» приняло решение о продаже кинотеатра «Колизей» в Петербурге на Невском пр., д. 100 по причине высокой конкуренции в этой зоне со стороны мультиплексов. Как рассказал генеральный директор компании Knight Frank St.Petersburg Николай Пашков, представляющей интересы собственника объекта, поклонников камерного двухзального кинотеатра в центре города остается еще очень много.

Заявленная стоимость объекта общей площадью 2615,7 кв. м - 15 млн. долларов. Здание имеет специфическую круглую форму и соответствующие планировки. Большой зал кинотеатра с куполообразным потолком рассчитан на 675 мест, большая внутренняя площадь его составляет 762 кв. м, высота потолков от 11 м до 16 м. «Кинотеатр «Колизей» - единственная площадка в центре города с такими параметрами», - уверена руководитель проекта продажи кинотеатра «Колизей» в компании Knight Frank St.Petersburg Елена Трескова. - В Европе бум мультиплексов уже прошел, и предпочтения посетителей больше склоняются к камерным кинотеатрам. Многие киносети за рубежом удерживают подобные кинотеатры как премьерные, несмотря на их низкую эффективность. Возможно, что в будущем предпочтения наших горожан опять вернутся к камерным кинотеатрам», - отмечает Е. Трескова.

По мнению Н. Пашкова, в связи с тем, что «объект имеет оригинальные объемно-планировочные решения, наиболее целесообразно рассматривать его под размещение тех функций, которые могут наилучшим образом реализовать потенциал этого уникального объекта (прежде всего, пространство зрительного зала)». «С нашей точки зрения, было бы желательно сохранить его конструктивную специфику и использовать под развлекательную, культурно-досуговую или образовательную функции. В случае размещения «стандартных» функций (офисы, торговля) потребуется существенная реконструкция здания, которая может в результате не принести желаемого экономического эффекта», считает эксперт.

Напомним, здание кинотеатра относится к числу вновь выявленных объектов культурного наследия «Дом М.И. Лопатина» (товарищества «Григория Бенингсон»). Реконструкция подобных объектов в рамках их приспособления под иное современное использование потребует выполнения научно-исследовательских и предпроектных работ, результаты которых подлежат согласованию с КГИОП.

Здание было построено в 1907 г. как художественная галерея, затем переоборудовано под каток. И только спустя несколько лет в нем расположился кинематограф «Галант», переименованный после революции в кинотеатр «Колизей». В 1998 г. была проведена техническая экспертиза здания, согласно которой в 2001 г. была выполнена полная реконструкция.

Генеральный директор ОАО «Центр кинодосуга «Колизей» Ирина Драгомерецкая рассказала: «Руководством кинотеатра вложены немалые силы и средства в реконструкцию объекта. На сегодняшний день техническое состояние здания оценивается нами как «отличное» и полностью пригодное для использования под культурно-досуговую функцию».

Консультанты Knight Frank St.Petersburg в настоящий момент ведут переговоры с несколькими компаниями, заинтересованными в приобретении объекта. «Здание привлекательно, прежде всего, своим местоположением и уникальной конфигурацией, вследствие чего вызывает интерес, в основном, со стороны операторов развлечений», - пояснил Н. Пашков.

источник: АСН-инфо